Белорусские пятиборцы Илья Полозков и Мария Гнедчик одержали победы на финальном этапе Кубка Леднева

Новости страны

На базе Белорусского государственного университета физической культуры завершился финальный этап Кубка Павла Леднева по современному пятиборью, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Кубок Павла Леднева второй год кряду объединил сильнейших белорусских и российских пятиборцев. Как и годом ранее, в 2023-м турнир состоял из трех этапов и финала, куда по рейтингу отобрались лучшие участники Кубка. Первый и третий этапы были проведены в марте и июле в Москве, второй состоялся в мае в Минске — там же с 17 по 20 августа прошел и финал Кубка.

Накануне сильнейших в личном зачете определили женщины, весь пьедестал соревнований заняли белорусские спортсменки. Победу на Кубке Леднева — 2023 одержала Мария Гнедчик, неделей ранее ставшая трехкратной чемпионкой II Игр стран СНГ. Второй в субботу финишировала Анастасия Малашенока, третий результат показала Ирина Просенцова.

В заключительный соревновательный день Кубка 20 августа состоялся финал у мужчин. После фехтования и плавания на двух первых позициях располагались белорус Илья Полозков и россиянин Егор Громадский. На всей дистанции лазер-рана оба лидера держались вместе, и в итоге судьба золота решилась на заключительном круге. Первым финишную черту пересек Полозков, Громадский отстал от нашего спортсмена на шесть секунд. Третье место занял еще один белорусский пятиборец Евгений Орел.