Развиваться, развиваться и ещё раз развиваться: в Гомеле прошёл пятый пленум областного комитета БРСМ

Новости страны

Сейчас в составе организации Гомельщины свыше 60,2 тысячи человек — это более 23,4% молодёжи региона.

В прошлом году они организовывали и провели более двух тысяч социально значимых мероприятий различной направленности: патриотических, экологических, культурных, спортивных, оздоровительных, благотворительных. Среди них: челлендж-эстафета рукопожатий, «Парк (аллея, сквер) семейных деревьев», «#ЗаДело», «Сэлфi& фота з вышыванкай», «Цветы Великой Победы», «Чудеса на Рождество», «В школу с Добрым Сердцем!» и многие другие. Один из них вскоре станет всебелорусским: областной форум студенческих талантов «Зимняя Радуга» в 2022-м году при поддержке ЦК БРСМ станет республиканским.

Отдельное внимание было уделено студотрядовскому движению. В 2021 году к нему присоединились и получили трудоустройство более тысячи бойцов. Все ребята зарекомендовали себя как трудолюбивые, усердные и ответственные работники, поэтому БРСМ не планирует останавливаться на достигнутом: областной штаб студотрядов инициирует новый для нашего региона пилотный трудовой проект на базе ОАО «Гомсельмаш».

Поддерживают в организации талантливую и одаренную молодежь. Один из вариантов продемонстрировать свои новаторские идеи — принять участие в республиканском проекте «100 идей для Беларуси». За все время существования проекта молодые ученые, изобретатели и рационализаторы области представили более тысячи инициатив. Непосредственно на Гомельщине были внедрены десятки социально значимых проектов.

— Но далеко не все районы одинаково активны. Поэтому у нас появилось предложение: организовать передвижную выставку проекта. Ребята в каждом уголке области, молодые семьи и местные производственники смогут своими глазами увидеть, на что способна наша молодежь, как ее поддерживает государство, — подчеркнула первый секретарь обкома БРСМ Вероника Гудкова.

В числе инициатив, которые планирует реализовать молодежь, — создание видео-библиотеки воспоминаний ветеранов «Голос Памяти». Это нужно для сохранения исторической правды событий Великой Отечественной войны и приурочено к Году исторической памяти.

— Руководство области видит в этой организации надежного партнера в решении важных социальных и экономических задач, стоящих перед регионом. Традиции такого взаимодействия необходимо сохранять, потому что именно здесь налаживаются связи молодых людей, закаляется характер и происходит становление личности, вовлечение её в общественный процесс, — отметил заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов. — Вместе с тем необходимо искать и внедрять новые подходы, учитывающие современные интересы молодых людей, идти в ногу с их потребностями, помогать им самовыражаться. Также стоит активнее проводить профилактическую работу по предупреждению правонарушений, особенно по наркомании.

Завершилось мероприятие награждением лучших штатных сотрудников и активистов областного комитета БРСМ.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *