До дождей успеем? На аппаратном совещании облисполкома обсудили ход полевых работ, ситуацию с пожарами и гибелью на воде

Новости страны

До конца текущей недели — такой срок председатель облисполкома Иван Крупко отвёл на завершение жатвы.

Заканчиваем с зерновыми и помним о молоке

Уборка зерновых колосовых на Гомельщине выполнена более чем на 90%. Обычно на последнем этапе жатвы ее темпы замедляются — комбайны работают больше на дальних участках и неудобицах. В целом полученный результат обнадеживает, кое-где удалось получить максимальную отдачу с полей. Однако, как отметил глава области, контролировать ход уборочной приходилось в ручном режиме. И сейчас остается немало вопросов, связанных и с организацией работ, и с объективными факторами, например, с высокими температурами. По-прежнему есть нарекания к животноводам: выйти на уверенные технологические показатели надоев и привесов в области пока не получается.

Так или иначе, к концу недели зерновые колосовые должны быть убраны, это не обсуждается. Полностью убрали их пока лишь в двух районах — Брагинском и Хойникском. Жатву торопят немалые объемы других сельскохозяйственных работ. В первую очередь, это сев озимого рапса. Его необходимо закончить до 25 августа. Пока план выполнен на 61%. Поторопиться с севом должны в Кормянском, Лельчицком, Жлобинском районах.

Аграриев радует хороший урожай кукурузы. Но под жарким солнцем культура начала подсыхать, уборку однозначно нужно ускорять. На силос царицу полей убрали на 31% площадей, средняя урожайность составляет 237 ц/га. Спешить нужно и с кошением трав. Сейчас как раз механизаторы будут освобождаться от жатвы, людей нужно пересаживать на трактора, наращивать высоту бортов в прицепах, всеми способами увеличивать загрузку машин и работать — заготавливать корма. Косить, собирать в пленку, прессовать, закладывать в траншеи. Выложиться и обеспечить надежную кормовую базу на зиму. А те потери по молоку, сказал губернатор, допущенные в жаркие недели августа, в обязательном порядке компенсировать — в ближайшие месяцы.

Также важными задачами остаются вспашка под будущий сев и уборка соломы. Своевременно освобождая поля от соломы, аграрии закладывают базу для богатого урожая в следующем сезоне. Тенденцию замедления темпов вывозки соломы необходимо переломить. Опять же, воспользовавшись высвобождением рабочих рук и техники после жатвы.

Пожаров меньше, смертей на воде — больше

Тему обращения с отходами, в том числе крупногабаритными, строительным хламом, разобрали на примере Хойникского района. В регионе 365 субъектов хозяйствования (из них 280 — ИП), заключивших договора на вывоз мусора. Как показали проверки, нарушений хватает. Это отсутствие учета отходов и четкого распределения их по видам, хранение в несанкционированных местах, захламление прилегающей к предприятиям территории. Иван Крупко обратил внимание на то, что от сидений в засаде и точечных выявлений нарушителей с последующими штрафами порядка в области не прибавится. У специалистов природоохранных служб, должен быть личный интерес к решению проблемы. Им надо активнее взаимодействовать с организациями, должностными лицами. Меньше штрафовать и больше разъяснять, как нужно по закону обращаться с мусором. Более смело действовать в отношении хронических нарушителей — вплоть до закрытия организации.

В рамках совещания также обсудили работу общественного транспорта в Светлогорске. От жителей поступают жалобы на частые срывы рейсов — до двух-трех раз в день. В местном автобусном парке ссылаются на две проблемы: износ транспорта и нехватку водительских кадров. Обновление техпарка — процесс, растянутый во времени. С водителями вопрос можно решить быстрее. Например, привлечь инженеров и рабочих того же предприятия, владеющих правами нужной категории, если надо, дополнительно подучить.

Рассмотрены вопросы инвентаризации мелиоративных каналов в городах и городских поселках. Все такие объекты, а их более 250, в установленном порядке переходят на баланс местных служб ЖКХ. Эту работу нужно завершить до 1 сентября. Ускориться предстоит в Гомельском, Жлобинском, Калинковичском, Речицком, Рогачевском районах и самом Гомеле. Также немалая работа проделана по упорядочению мелиоративной системы вдоль основных магистральных дорог области — трасс М5, М8, М10.

Обсуждена пожарная обстановка в области. Несмотря на жаркую, сухую погоду, количество пожаров и погибших на них граждан на минувшей неделе сократилось. Но при этом выросло количество смертей на воде. За прошедшие выходные утонули пятеро человек — в Гомеле, Речице, Калинковичском и Гомельском районах. Все трагедии произошли в местах, где купаться было запрещено. Увеличилось также число погибших в ДТП — до пяти человек за неделю.

Поручение губернатора:

Председателям райисполкомов, руководителям сферы АПК — ускорить вывозку соломы и вспашку полей под будущий сев.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *