Александр Лукашенко об АПК Витебской области: положительная динамика есть, но проблем хватает

Новости страны

Агропромышленный комплекс Витебской области показывает положительную динамику, но этого недостаточно и проблем по-прежнему хватает.

На это Президент Беларуси Александр Лукашенко обратил внимание во время совещания по актуальным вопросам развития Витебского региона, передает корреспондент БЕЛТА.

«Один из самых горячих (вопросов. — Прим. БЕЛТА) — уборка урожая и заготовка кормов. Месяц назад на селекторном совещании мы обсудили все острые моменты и приняли необходимые решения и по уборке, и конкретно по областям, в том числе по Витебской. Вместе с тем ряд проблем сохраняется: свыше трети площадей пока не убраны в Витебской области, урожайность зерновых существенно меньше прошлогодней, заготовка кормов также ниже уровня прошлого года», — отметил Александр Лукашенко.

Глава государства обратил внимание, что действительно есть объективные факторы в виде засухи, на которые может сослаться руководство области, но такая ситуация была не везде: «Половину засушило, половина — были нормальные посевы. Надо было компенсировать недобор урожая в засушливых районах хорошим урожаем, допустим, в западных районах».

Президент попросил председателя облисполкома доложить о предварительных результатах уборочной кампании. Александр Лукашенко отметил, что впереди еще уборка многих других культур, включая кукурузу, и за счет этой культуры можно компенсировать недобор по колосовым зерновым.

«Мы должны оценить работу агропромышленного комплекса Витебщины в целом. И, если Витебщина или другие районы нашей страны чего-то недобрали зерновыми колосовыми, рапсом, — у нас стоит прекрасная кукуруза. Я предупредил вице-премьера и нового министра сельского хозяйства о том, что тяжелейший и важнейший этап впереди — подготовиться и убрать кукурузу. Особенно на зерно. Отличная как никогда стоит кукуруза, отличный урожай. И я уверен, если мы все уберем, то мы еще два миллиона тонн можем получить кукурузного зерна», — заявил белорусский лидер.

Однако он предупредил, что просто гнаться за показателями по сбору зерна не стоит, нужно подходить к вопросу уборки кукурузы с учетом потребностей на местах: «Убирать кукурузу на зерно или на силос — это ваше дело. Не надо гнаться ради того, чтобы только вот получить зерно. Если сформировался хороший початок, то и кукурузный силос будет очень хорош. Особенно для Витебской области. Да и для других тоже».

Говоря непосредственно о ситуации в АПК Витебской области, Александр Лукашенко напомнил, что более трех лет назад издан указ №70 — региону оказана весомая государственная поддержка в виде расчистки долгов, рассрочки обязательств на 15 лет и прочее.

«Помните наш разговор — жестокий, мужской. Результаты работы витебского АПК мы рассматривали неоднократно, в том числе на выездных совещаниях. Нынешний губернатор давал заверения, что рост эффективности будет обеспечен. Понятно, отступать уже некуда ни Витебской области, ни Могилевской, ни Гомельской, как и другим, — обратил внимание Президент Беларуси. — Сегодня мы видим отдельные позитивные подвижки: сельское хозяйство области в целом показывает положительную динамику, растут производство молока и удои на корову (если не будет кормов, то эта динамика обвалится). Это крайне недостаточно. Проблем у нас хватает».

Например, снижается поголовье и производство скота, не хватает сырья, не загружены мощности мясокомбинатов. «Всего лишь на треть они загружены. Молочные предприятия загружены на 70%. Есть куда расти и есть где перерабатывать сырье — молоко и мясо», — сказал Президент.

Он также обратил внимание на слабую дисциплину расчетов за поставленную сельскохозяйственную продукцию. «Это недопустимо! Если у предприятия нет денег рассчитаться с крестьянами — из бюджета отдавайте. Сами без зарплаты сидите, но людям верните деньги. Особенно за поставленные молоко и мясо», — потребовал глава государства.

«Самое печальное, что в том числе и с населением не рассчитываемся, от которого поступают систематические жалобы», — отметил Александр Лукашенко.

Он попросил руководителя области доложить о том, в чем он видит резервы и как планируется завершать год.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *