Парламентарий в округе: всегда в приоритете личное общение – промчалась «августовская пятидневка»

Власть

Вот и завершилась ещё одна неделя работы в своём округе депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Жанны Чернявской.

Как и всегда, эти дни прошли в насыщенном темпе среди представителей самых разных отраслей и профессий Хойникского, Брагинского и Речицкого районов.

Продовольственная безопасность страны в крепких мужских руках. Эти слова подтверждены самоотверженным трудом наших хлеборобов. Парламентарий приняла участие в чествовании водителя, перевёзшего 1000 тонн зерна, Андрея Павленка из КСУП «Имени И.П. Мележа». Вместе с первым заместителем председателя райисполкома Александром Максимовичем, профсоюзами, шефами поздравили с окончанием уборки зерновых колосовых, поблагодарили за работу, вручили Почётные грамоты и подарки.

Обязательной строкой в расписании народного избранника всегда стоит приём граждан. В этот раз поступило обращение с вопросом трудоустройства и взаимоотношений с руководителем учреждения. Также поступили звонки с сообщениями о том, что не благоустраивают городское кладбище, интересовались хойничане и новостями о строительстве в городе бассейна.

Этот рабочий день Жанна Николаевна продолжила встречами с трудовыми коллективами завода железобетонных изделий, позже – с сотрудниками районного отдела Следственного комитета и прокуратуры Хойникского района.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь проинформировала о своей деятельности за три с половиной года, законопроектах, находящихся на рассмотрении в Парламенте, поднимался вопрос о Концепции Национальной безопасности Республики Беларусь, событиях за пределами страны и атомной энергетике.

Отрадно, что на всех встречах земляки были включены в диалог, звучали волнующие людей вопросы. В частности, обсудили предложение по поддержке семей с одним-двумя детьми для стимулирования рождаемости, регулирование вопросов таможенного законодательства и зонирования по уровню радиационного загрязнения, чернобыльских программах.

Вот и в ходе встречи с коллективами участка почтовой связи РУП «Белпочта» и узла электросвязи филиала РУП «Белтелеком», кроме общения, ознакомилась Жанна Николаевна с работой почтового отделения № 2 г. Хойники: какие услуги пользуются спросом, как выстроена работа в сельской местности.

На этой же неделе в округе Жанна Николаевна оценила, как подготовлены учреждения образования к новому учебному году: ремонты, вопросы безопасности, организация питания учащихся, транспорт и подвоз учащихся, обновление технологического оборудования пищеблоков, подготовка теплового хозяйства для работы в осенне-зимнем периоде, получение паспортов готовности – ничего не ушло из внимания депутата. На Хойникщие активно вовлечены в подготовку и коллективы, с творческим подходом оформляются классы, музейные комнаты, спортзалы, обеденные залы.

Жанна Николаевна посетила Стреличевскую среднюю школу, СШ № 3 г. Хойники. Как подчеркнула парламентарий, и сельская, и городская школы готовы к работе, насыщены информационно и патриотически.

В графике парламентария – встреча с жителями Хойник в рамках диалоговой площадки. Говорили о социальной функции государства, создании равных условий для развития личности, взаимной ответственности государства, общества. Правительство следует данному обещанию о социальной направленности государства: в структуре расходов консолидированного бюджета 45% средств – на социальную поддержку. А это более 27 миллиардов рублей.

Жанна Николаевна ознакомила присутствующих с системой государственных пособий, комплексом мер поддержки семей с детьми, гарантиями и льготами в сфере образования, здравоохранения, пенсионного, трудового, налогового и жилищного законодательства.

– Наша модель социального государства доказала свою эффективность и в сравнении с другими странами выглядит достойно. Что подтверждают многочисленные международные рейтинги. Например, в большинстве европейских стран длительность отпуска по уходу за ребёнком не превышает года (Великобритания, Италия, Дания, Бельгия, Словения), а у нас три года и оплачиваемый полностью. По рейтингу счастливого детства Беларусь занимает 35 место среди 186 стран, опережая Россию (37), США (43), Китай (45), Казахстан (49 место). Беларусь заботится о своих гражданах, оказывает поддержку для обеспечения достойных условий существования, – резюмировала в своём выступлении Жанна Чернявская.

Работу в округе завершила приятной миссией – накануне Дня знаний по инициативе районного объединения профсоюзов в Центре культуры г. Хойники состоялось торжественное вручение ранцев в рамках республиканской акции «Соберём портфель первокласснику». Четвёртый год подряд парламентарий Жанна Чернявская активно участвует в этом благом деле.

И в этот раз вручила рюкзак со всем наполнением будущей первокласснице Софии с наилучшими пожеланиями девочке и её семье.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *