В детскую школу искусств прибыло трио – по струнам и клавишам

Культура

Сразу три выпускника Мозырского музыкального колледжа пришли на своё первое рабочее место в детскую школу искусств.

Знакомим с новобранцами: учитель по классу фортепиано Мария Кушнер, учитель Стреличевского филиала ДШИ по классу аккордеона Иван Котченко и учитель по классу цимбалы Ксения Бордак.

Сразу отметим, что двое молодых специалистов – выпускники этой музыкальной школы, а сегодня уже наравне с теми, кто когда-то провёл их сквозь тернии обучения, готовы открыть для новых учеников удивительный и прекрасный мир музыки.

Ксения Бордак

– У меня в классе будет 10 учеников, – предвкушает будущие уроки Ксения Андреевна. Хойничанке пока немного непривычно, когда к ней обращаются по имени-отчеству. Ведь теперь не только ребята, а и коллеги так называют молодого специалиста, среди которых в прошлом учитель Ксении, а теперь куратор первого года работы – учитель с 40-летним стажем Лидия Тишкевич.

Ксения обожает музыку и свой инструмент, на цимбалах любит исполнять белорусские народные мотивы – эту любовь ей привили любимые бабушка с дедушкой – Алла Петровна и Николай Васильевич Бордак всегда поддерживали внучку, переживали за её успехи, как и родители девушки.

Иван Котченко

Большая группа поддержки и у Ивана Павловича – всей семьёй ходили на отчётные концерты хойничане из большой семьи Котченко. Иван играет на аккордеоне с 7 лет и сегодня признателен за прививание любви к музыке своему учителю – директору детской школы искусств Наталье Воробей. Когда-то именно Наталья Михайловна поверила в способности парня, а сейчас этот серьёзный молодой человек не подвёл ожидания – с ответственностью и вниманием готов приступить к работе.

Наше знакомство с третьим новобранцем – Марией Кушнер – состоялось заочно. Девушка родом из городского посёлка Копаткевичи, в данный момент находится дома, но к 1 сентября обязательно прибудет на работу.

Мария Кушнер

– На распределении мне предлагали место в Мозыре или Хойниках на выбор. Честно говоря, на Хойникщине зарплата выше – к ставке преподавателя ещё и полставки концертмейстера добавили. Работы я не боюсь, вот сразу и определилась.

Начинающий учитель собрала все необходимые документы, чтобы к началу учебного года обрести отдельное жильё и полноценно выполнять профессиональные обязанности.

Ну а мы пожелаем этому трио успехов в работе. Уверена, уже совсем скоро начнём делиться фотоснимками с выступлений этой талантливой молодёжи.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *