Два золота, серебро и бронза: результат белорусов в первый день чемпионатов мира в Стамбуле. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МЧС.

В первый день соревнований в дисциплине «Подъем по штурмовой лестнице на этажи учебной башни» белорусская сборная показала блестящие результаты.

По результатам финальной серии Виктория Тишкевич приносит первою золотую медаль в копилку сборной Республики Беларусь, обойдя Абдуваитову Джайрону (Узбекистан) и Чендакову Екатерину (Российская Федерация). Стоит отметить, что Виктория впервые в истории белорусского пожарно-спасательного спорта стала чемпионкой мира в личном зачете в штурмовой лестнице.

По итогам мужского финала копилка сборной Беларуси пополнилась сразу тремя медалями. Никита Уколов стал сильнейшим в финальном забеге и показал результат 13 с (1 место). Антон Тарасевич немного уступил финалисту и показал время 13,4 с (2 место). Виталий Бобр показал время 14,2 с (3 место).

Министр МЧС Вадим Синявской поздравил спортсменов с успешным выступлением. «В упорнейшем состязании вы доказали высочайший уровень мастерства и волю к победе, в честь которых в турецкой столице развивался флаг Республики Беларусь», — отметил он.

Как сообщалось ранее, белорусские спортсмены участвуют в XVII Чемпионате мира среди мужчин и XI Чемпионате мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту в Стамбуле.