Победит ли здравый смысл?

Службы информируют

В 2022 году польские власти завершили строительство заградительного сооружения на территории трансграничного объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская пуща».

Беловежская пуща, веками существовавшая как единый уникальный природный комплекс, представляющий собой последний в Европе крупнейший массив первобытного леса, сегодня варварски разделена польским забором из бетона, стали и колючей проволоки «концертина».

Урон растительному и животному миру от этого чудовищного сооружения в самом сердце уникального природного объекта сложно переоценить. Уже на этапе возведения забора польская сторона сознательно пошла на нарушение целого ряда норм и принципов международного экологического права, включая Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. 

Чтобы расчистить дорогу, привезти стройматериалы и обеспечить строительство «Памятника людскому самодурству» (как называет забор в пуще глава природоохранного ведомства Андрей Худык – Прим.), польской стороной был нанесен значительный урон девственному реликтовому лесу.

Сейчас белорусские ученые говорят о самых разных негативных последствиях от возведенного забора на экосистемы Беловежской пущи:

— фрагментация лесного комплекса и охраняемых местообитаний;

— разрыв трансграничных экологических коридоров;

— нарушение гидрологического режима прилегающих экосистем, в том числе в связи возведения насыпей в сильно обводненных, заболоченных поймах рек Лесная Правая и Переволока;

— блокирование путей миграций и сезонных перемещений животных, в частности зубра, рыси, волка, и последующее обеднение генофонда их популяций;

— появление новых путей проникновения чужеродных видов растений в природные экосистемы и ускоренное их распространение из-за интенсивного движения по новой дороге строительной и другой техники.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с заинтересованными провело внушительный объем работы по привлечению внимания международной общественности, международных организаций и секретариатов международных природоохранных договоров к возмутительным действиям польской стороны, направленным на уничтожение уникальных экосистем Беловежской пущи. Однако эти призывы не были услышаны.

«Мы не останавливаемся в вопросе борьбы против таких непродуманных действий со стороны наших соседей», – заявил Андрей Худык на открытии II Международной специализированной выставки «Ecology Expo – 2023». – Однако не верится, что в ближайшее время забор в Беловежской пуще будет демонтирован».

Министр также отметил, что много людей, в том числе в польском обществе, сегодня считают, что решение о строительстве искусственного заграждения на территории пущи является роковой ошибкой.

Правительство Польши предпринимает отчаянные попытки «узаконить» забор в Беловежской пуще и переложить ответственность за его строительство на весь польский народ, хотя ни до возведения заградительного сооружения, ни во время проведения работ мнение простых граждан никого не интересовало.

Для этого на референдум, запланированный на 15 октября текущего года, вынесен вопрос возможного демонтажа стены на границе с Беларусью. Однако его формулировка и соседство с остро стоящим вопросом проведения миграционной политики свидетельствуют о попытках манипулировать общественным мнением.

Победит ли здравый смысл? Время покажет. Но пока единственная в своем роде Беловежская пуща приносится в жертву политическим амбициям польских властей.

Н. КИРПИЧЕНКО, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *