В белорусской столице проходит Минский полумарафон

Новости страны

В белорусской столице проходит Минский полумарафон. В забегах свои силы испытывает 15 тыс. человек, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Минский полумарафон традиционно проводится с 2013 года и собирает всех любителей бега. В этом году их количество составило 15 тыс., среди которых — сильнейшие бегуны не только нашей страны, но и спортсмены из-за рубежа. Приняли участие в забегах участники из 17 стран: США, Швейцарии, Литвы, Латвии, Казахстана, России, Австрии, Турции и др.

Новшеством этого года стало то, что любители бега стартовали с улицы Кирова возле стадиона «Динамо», а финишировать участники будут на легкоатлетической арене этого стадиона.

Также вместе с бегунами Минского полумарафона начали забег участники открытого чемпионата Беларуси по полумарафону. Каждый любитель бега имеет возможность посоревноваться с атлетами, которые выступали на Олимпийских играх и выигрывали медали самого высокого достоинства.

На выбор желающим привычно предоставили три дистанции. В 9.00 был дан старт участникам забегов на 10.5км и 21.097км. А в 12.00 на дистанцию отправятся участники, зарегистрировавшиеся на 5 км. Также в этом году в 13.00 проверить свои силы выйдут дети от 0 до 12 лет с родителями, участвующие в «Семейном забеге». Вместе они пройдут дистанцию в 1,4 км. На стадионе «Динамо» организовали интерактивную инклюзивную площадку, где доступны различные активности для детей, в том числе зоны, оборудованные специальным инвентарем для легкой атлетики.

По традиции каждый финишировавший получит медаль. На наградах выгравированы знаковые архитектурные сооружения, мимо которых будут пробегать участники. Главная особенность медали — послание Гиппократа, которое остается актуальным с пятого века до нашей эры. Звучит оно так: «Если хочешь быть красивым — бегай, хочешь быть сильным — бегай, хочешь быть умным — тоже бегай».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *