Не говорили детству «до свиданья», шепнули вслед короткое «прощай»…


Этот праздник не отмечен ни в одном календаре, но он приходит к нам каждый год. Выпускной школьный бал – торжественное, красивое, с лёгкой грустинкой мероприятие районного масштаба – в прошедшую пятницу собрал всех выпускников средних школ и государственной гимназии на площади возле ГЦКиС “Мелиоратор”. Виновников торжества аплодисментами встречали члены районного исполнительного комитета, педагоги, родители, руководители учреждений образования, ветераны педагогического труда, представители общественности, пришедшие сюда жители города посмотреть, какие же они, вступающие во взрослую жизнь, вчерашние одиннадцатиклассники.

Слово предоставляется руководителю района А.В. Бичану. Он сердечно поздравил юношей и девушек с успешной сдачей выпускных экзаменов, пожелал найти свою дорогу среди тысяч других. Энергичная, трудолюбивая, одарённая молодёжь – это главное богатство нашей страны, подчеркнул Александр Васильевич. Государство делает всё для всестороннего развития личности. Пусть знания, которые приобретены в школе, пригодятся для достижения новых вершин в учёбе, науке и искусстве, помогут преодолеть все трудности, станут стимулом для профессионального и творческого роста.  Полученные результаты – это не только заслуга выпускников. В них заложена немалая доля душевных сил, внимания, профессионализма учителей и родителей.

А.В. Бичан вручил Благодарности районного исполнительного комитета за добросовестное исполнение родительских обязанностей, воспитание у детей активной жизненной позиции родителям выпускников Лидии Николаевне Борисенко, Владимиру Аркадьевичу и Елене Валерьевне Волочко, Лидии Викторовне Черкас, Владимиру Викторовичу и Елене Николаевне Кот.

От имени тех, кто с оружием в руках защищал Родину в годы Великой Отечественной войны, выступил председатель районной ветеранской организации М.С. Скрипченко. Слова напутствия, добрых пожеланий выссказали выпускникам директор Гомельского областного центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов  И.Я. Ковалёв, ветеран педагогического труда, бывший директор СШ № 2 г. Хойники В.Л. Косабуцкая, первый секретарь районного комитета ОО “Белорусский республиканский союз молодёжи” Л.А. Гаркуша, которая вручила группе выпускников Благодарности РК БРСМ за личный вклад в становление и развитие Хойникской районной молодёжной организации и всем текст напутствия.

Не в первый раз выполняет торжественную миссию проводов в большую жизненную дорогу юношей и девушек начальник отдела образования райисполкома Л.Ф. Кулаковская, а всё то же взволнованно-приподнятое настроение вынуждает задрожать голос. Обострённое чувство огромной ответственности за порученный участок работы, за судьбу каждого учителя и ученика всегда присуще педагогу по призванию. Много в школах района, в гимназии талантливых учеников, а среди  выпускников нынешнего года педколлективы, отдел образования по номинациям “Искусство”, “Творческий поиск” (активное участие в творческих конкурсах), “Усердие”, “Лидер” (активное участие в общественной жизни) и “Лучший в спорте” определили 29 юношей и девушек. Им Людмила Фёдоровна под дружные аплодисменты присутствующих вручила Благодарности отдела образования.

Много хороших слов, пожеланий на районном выпускном балу было сказано от имени первых учителей И.А. Можейко (СШ № 2 г. Хойники), классных руководителей – Л.В. Грицкевич (СШ № 3), родителей – Ю.М. Гапоненко и И.Г. Селецкой. Не забывать родную школу, родителей, учителей; приезжать домой без телеграмм тем, кого судьба забросит далеко от родных мест, потому, что здесь их любят и всегда ждут. И обязательно достичь своей мечты-звезды, хотя путь к звёздам всегда тернистый. А также пронести через взрослую жизнь то самое лучшее, что дала школа, ведь всё только начинается, всё впереди.

И не обязательно после окончания ВУЗов, средних специальных учебных заведений и теперь, имея аттестат зрелости, искать счастье в дальних городах и весях. Молодых и талантливых  ждут на промышленных и в сельскохозяйственных предприятиях, в учреждениях и организациях родного района. Об этом говорили выпускникам директоры РУП “Хойникский завод гидроаппаратуры” В.Я. Смальцер и КУП “Оревичи” С.В. Дрозд.

…И вот уже, как на настоящем светском балу, будто через зал, Он торжественно ведёт Её – нарядные первоклассники, а навстречу пара выпускников, которые передают малышам символический Ключ знаний. Затем звучит не стареющий вальс и кружатся пары, и не застенчиво, а уверенно ведут в танце дам кавалеры, а кто-то из девочек пригласил на танец своего папу, а кто-то из парней – маму. А потом выехали на площадь первоклассники на машинках и привезли разноцветные шары, и запустили выпускники их в небо со своими заветными мечтами, которым обязательно суждено сбыться. А родители, на счастье детям,  выпустили белых голубей.

Что возьмут в память во взрослую жизнь 268 выпускников  2010 года, юбилейного года Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне? Конечно же, своих любимых учителей, классных руководителей, интересные уроки и не менее увлекательные мероприятия, которые превращают школу в большую и дружную семью. Как сложатся их судьбы –  зависит от них самих. Потому, что в нашей стране для молодёжи открыты все пути, чтобы проявить себя, стать полезной обществу, потому, что после выпускного бала они встречали рассвет мирным и безоблачным.


Владимир ДОЛГОЛЫЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *