«Каждая деревня заслуживает, чтобы её жители знали и чтили историю своего края» – окунулись в историю в Храпкове

Власть

Эти слова сказал сегодня в ходе диалоговой площадки с председателем районного Совета депутатов Галиной Бондарь большой знаток истории Хойникщины, почётный житель Судково Николай Садченко.

Сама встреча состоялась в Храпковском клубе-библиотеке, куда пригласили местных жителей и актив агрогородка, а ещё приехали пообщаться с носителями уникальных исторических сведений юные участники поискового отряда «Следопыты» Судковской школы с директором этого учреждения Любовью Ковзик. Участие приняла и председатель Борисовщинского сельисполкома Елена Сташкевич.

Мероприятие началось с небольшого, но такого душевного концерта – своих благодарных зрителей радовали артисты ансамбля «Славница» городского Центра культуры.

А дальше продолжилось, казалось, бесконечным потоком редких и удивительных фактов об истории нашего района.

Например, в 1927 году в нашем районе появился первый радиорупор. В 1930 году знаменитые классики белорусской литературы Янка Купала и Михась Чарот три месяца провели на Хойникщине, призывая местных жителей к коллективизации. В 1955 году в Хойниках праздновали открытие вокзала. А больше 200 лет назад в Храпкове на реке Гаранка поселились первые жители.

Таких сведений участники диалога узнали немало и даже сами дополняли некоторые факты. А ребята «Следопытов» старательно запоминали новые знания.

На память о встрече Галина Викторовна передала главе сельисполкома внушительную папку с историей района – эти документы послужат основой для развития исторического уголка. А сам Николай Иванович готов и дальше организовывать встречи с земляками – вместе изучать и вникать в удивительные страницы истории нашей малой родины.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



1 комментарий по теме “«Каждая деревня заслуживает, чтобы её жители знали и чтили историю своего края» – окунулись в историю в Храпкове

  1. А больше 200 лет назад в Храпкове на реке Гаранка поселились первые жители.
    Пра што гэта?.. Храпкаў згаданы яшчэ ў 1590 годзе, а існаваў, напэўна, і раней.

    Рейтинг комментария:Vote +1+1Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *