Какие недочёты есть в белорусских учебниках и как идёт работа над ошибками, рассказал эксперт

Новости страны

В проекте «В теме» на YouTube-канале БЕЛТА председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей, член-корреспондент Национальной академии наук, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк рассказал о совершенствовании белорусских учебников и главной цели работы над ошибками.

«У нас неплохие учебные пособия, которые мы должны, как сказал Президент, превратить в высококачественные учебники, чтобы это была икона. Эти учебные пособия во всех социологических опросах удовлетворяют более 90% опрошенных», — сказал Игорь Марзалюк.

По его словам, «безусловно, есть определенные огрехи». «Что касается учебников по истории, то, с учетом того поручения, которое мне лично было дано на совещании, мы уже создали, проговорили состав по специальностям рабочей группы, которая верифицирует, проверит вплоть до каждой запятой, каждой ошибки, которые, возможно, есть. Я думаю, что первые результаты этой работы я доложу на совете по исторической политике в декабре этого года».

«Мы постараемся максимально широко транслировать результаты своей работы и слышать тех, кто работает в поле: учителей истории, обществоведения, вузовских преподавателей. Чтобы это не было так, что просто приехали, картинки показали, кто-то что-то сказал. Нет», — подчеркнул эксперт.

«Вместе с тем есть фундаментальные вещи, которые мы обязательно будем последовательно проводить во всех учебниках и пособиях по истории Беларуси, всемирной истории, наших национальных учебниках. Это базовые конституционные принципы, понимание того, что Беларусь не вчера родилась. Мы будем создавать национальные учебники, которые будут воспитывать гражданина и патриота своей страны, который будет воспитываться через эти тексты в духе вечности Беларуси, — сказал Игорь Марзалюк. — Я никогда не забуду фразу де Голля, который повторял, что рос в атмосфере вечности Франции. Мы должны создать такие учебные пособия, чтобы они создавали ощущение вечности своей страны, вечности и незыблемости исторической традиции. Это мы сделаем обязательно».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *