На заметку любителям грибов-ягод: как не принести в лукошке радионуклиды?

Службы информируют

Напоминаю, что сбор ягод и грибов рекомендован в лесных кварталах с плотностью загрязнения почв цезием-137 до 74 кБк/м2.

Собирать следует те грибы, в которых в связи с их биологическими особенностями, характером расположения основной питательной среды (мицелия), условиями произрастания происходит наименьшее поступление радионуклидов из почвы, лесной подстилки. Собранные грибы и ягоды необходимо проверить на содержание цезия-137, чтобы удостовериться, что оно не превышает допустимые уровни. Информацию об уровнях загрязнения грибов и ягод радионуклидами получают в ходе радиационного обследования грибных мест, ягодников в загрязнённых лесных кварталах, в том числе специально подобранных мониторинговых площадок – контрольных полигонах.

В нашем районе имеются контрольный полигон № 97 Козелужского лесничества (лесные кварталы 68 и 74), КП № 99 Хойникского ОПЛ (лесные кварталы 65 и 74). Это участки с плотностью загрязнения до 2 Ки/км2 и до 5 Ки/км2, на которых ежегодно целенаправленно отбираются пробы дикорастущих ягод и грибов для определения содержания цезия-137. В текущем году было измерено 96 проб грибов и ягод, в которых превышение допустимых уровней в 18% грибов и 17% ягод.

А. БОНДАРЬ, инженер-радиолог ГЛХУ «Хойникский лесхоз».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *