«Пределы пограничной зоны»: разработан чат-бот с использованием геоданных публичной кадастровой карты

Новости страны

В Беларуси разработан чат-бот с использованием геоданных публичной кадастровой карты страны, сообщили БЕЛТА в Национальном кадастровом агентстве.

Национальное кадастровое агентство внедрило в промышленную эксплуатацию инновационную разработку с использованием технологий искусственного интеллекта. Чат-бот «Пределы пограничной зоны и полосы Беларуси» подготовлен сотрудниками Агентства на базе кроссплатформенной системы мгновенного обмена сообщениями Telegram при поддержке Государственного пограничного комитета.

Система успешно прошла тестирование в полевых условиях с участием территориальных органов пограничной службы в Витебской, Брестской, Гродненской, Гомельской областях.

Новация была представлена председателем Государственного комитета по имуществу Дмитрием Матусевичем на сессии Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли стран СНГ, проходившей с 4 по 6 октября в Витебске.

Геоданные слоя «Пределы пограничной зоны и полосы» созданы и используются на публичной кадастровой карте Беларуси с 2018 года и способствуют информированию населения о пределах территорий со специальным режимом посещения.

Чат-бот ведет диалог с пользователем и для получения информации достаточно отправить координаты для проверки одним из способов: отправить автоматически определяемую устройством геолокацию; выбрать местоположение на карте, используя встроенный в Telegram инструмент «прикрепить», выбрав «геолокация»; ввести координаты вручную.

В ответ чат-бот сообщает о нахождении в пределах или за пределами пограничной зоны (полосы), а также об административно-территориальной единице, в которой находится точка с заданными координатами в соответствии с данными единого государственного реестра административно-территориальных и территориальных единиц государственного земельного кадастра Беларуси.

В чат-боте также представлены ссылки на документы и ресурсы, которые могут быть полезны пользователю.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *