Порядку на дорогах в милиции рады – для этого и проводят декады

Службы информируют

«ЮНЫЙ ВЕЛОСИПЕДИСТ»

До 30 октября госавтоинспекторы направят внимание на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения.

Сотрудники ГАИ ежедневно отрабатывают населённые пункты и автодороги, пресекая нарушения требований Правил дорожного движения.

Уважаемые взрослые! Проведите со своим ребёнком инструктаж – где он может кататься на велосипеде, а где – нет. Помните, что выезжать на дорогу на велосипеде без сопровождения взрослого можно только с 14 лет. До этого возраста ребёнок может кататься только по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам, а также ездить в пешеходных и жилых зонах. Не допустите беды!

«НЕ БУДЬ НЕВИДИМКОЙ НА ДОРОГЕ»

Она призвана в очередной раз обратить внимание пешеходов на необходимость соблюдения правил безопасного поведения на дороге, напомнить об обязательном использовании фликеров и жилетов повышенной видимости в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Маршруты патрулирования нарядов ДПС приближены к местам массового передвижения пешеходов, а также участкам дорог и улиц, где велик риск аварий с их участием. Проводятся рейды с привлечением сотрудников милиции для отработки в часы пик и в тёмное время нерегулируемых пешеходных переходов и аварийно-опасных участков.

Инспекторы ГАИ во время акции выступят в трудовых коллективах и учреждениях образования, где расскажут об основных рисках и угрозах безопасности с учётом сезонных факторов, о правилах и эффективности использования световозвращающих элементов, мерах безопасности на пешеходных переходах и ответственности за совершённые правонарушения.

С начала года на Гомельщине с участием пешеходов произошло 300 аварий. К сожалению, в этих ДТП погибли 48 человек (в том числе 2 ребёнка), травмы получил 341 человек (из них 52 ребёнка). При этом пешеходы были признаны виновными в 24 ДТП – в них погибли 6 и были травмированы 12 человек. По вине пешеходов в тёмное время суток произошло 12 ДТП, из них в 9 случаях пешеходы находились в состоянии алкогольного опьянения.

Если вы стали свидетелем противоправных действий на дороге, немедленно обращайтесь в РОВД по тел. 3-15-49 или 102. Ваша бдительность может спасти!

ДТП С УЧАСТИЕМ ПЕШЕХОДОВ И ВЕЛОСИПЕДИСТОВ – НЕТ!

Все происшествия, зафиксированные с начала этого года, напрямую связаны с игнорированием самых элементарных правил поведения на дороге. Помимо банальной невнимательности, пешеходы не используют световозвращающие элементы в тёмное время суток, забывая о них либо считая это «немодным», а также выходят на дорогу в состоянии опьянения, напрочь теряя контроль над своими действиями и тем самым проявляя максимальную безответственность к собственной безопасности.

Увидев таких людей на дороге, водителю необходимо принять все меры предосторожности. Как минимум, снизить скорость вплоть до остановки транспортного средства! Нередки случаи, когда нетрезвые пешеходы выбирают для «отдыха» проезжую часть.

Ни в коем случае не проходите или не проезжайте мимо: попытайтесь самостоятельно принять какие-нибудь меры, чтобы убрать «горе-пешехода» с проезжей части, и позвоните в «102».

А. КУЛАКОВСКИЙ, начальник ОГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *