Началась отправка призывников в соединения и воинские части ВС Беларуси

Новости страны

Сегодня началась отправка граждан Беларуси, призванных на срочную военную службу и службу в резерве, в соединения и воинские части Вооружённых Сил Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве обороны.

В первый день в войска направлено около 1 тыс. призывников, которые пополнят ряды сил специальных операций Вооруженных Сил, 72-го ОУЦ и Минской военной комендатуры.

Всего на укомплектование Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Беларуси в октябре-ноябре планируется направить около 10 тыс. человек. Для прохождения службы в резерве в этот же период будут направлены около 200 человек.

Призыв граждан на срочную военную службу с августа по ноябрь проводится в соответствии с указом №227 от 27 июля 2023 года. На призывные комиссии осенью вызовут около 60 тыс. молодых людей. Мероприятия по призыву организуются и проводятся согласно законодательству, без каких-либо изменений.

В военных комиссариатах районов (городов) и их обособленных подразделениях завершается плановая работа по всестороннему изучению и профессиональному психологическому отбору призывников для комплектования Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Беларуси. Начавшаяся сегодня отправка нового пополнения в войска с областных (Минского городского) сборных пунктов страны продолжится: в Вооруженные Силы — по 10 ноября, другие войска и воинские формирования — по 30 ноября.

Церемония принятия военной присяги у вновь прибывшего пополнения в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил пройдет 25 ноября.

Увольнение в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной военной службы, проводится в соответствии с законодательством своевременно — в октябре и ноябре.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *