14 июня – Всемирный день донора крови

Медыцына і здароўе

день-донора

14 июня – Всемирный день донора крови – был выбран и учреждён тремя организациями, выступающими за добровольную безвозмездную сдачу крови: Международной Федерацией обществ Красного Креста, Международной Федерацией организаций доноров крови и Международным обществом по переливанию крови.
Донор происходит от латинского «donare» – «дарить». Библейское выражение «не оскудеет рука дающего» к донору имеет самое непосредственное отношение. Взрослый человек без опасности для своей жизни может потерять около литра крови. На станции переливания крови берут 400 мл. Это количество крови восстанавливается организмом очень быстро. Заодно получают мощный стимул к работе эндокринная и иммунная системы организма. Благотворно влияет донорство и на психическое здоровье человека. Всемирный День донора крови даёт возможность выразить признательность людям, которые добровольно сдают свою кровь, не получая за это особого вознаграждения, тем, кто делает это на регулярной основе – два, три или больше раз в году. Чтобы не возникало проблем в обеспечении лечебных учреждений кровью и её препаратами, необходимо чтобы из каждой тысячи населения донорами были 40-60 человек.
В настоящее время едва ли найдётся такая отрасль медицины, которая не использовала бы для спасения жизни и здоровья человека метод переливания крови и её компонентов.
По материалам райЦГЭ и ЦРБ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *