В Беларуси растёт доля безналичных расчётов и количество операций по банковским карточкам

Новости страны

В Беларуси растёт доля безналичных расчётов и количество операций по банковским карточкам.

Об этом заявил заместитель председателя правления Национального банка Дмитрий Калечиц на международном форуме по банковским информационным технологиям «БАНКИТ-2023», передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси растут объемы безналичных платежей. «Повышение качества и удобства предоставления клиентам сервисов увеличило долю безналичных расчетов. В товарообороте она уже достигла 55%. Количество операций по банковским карточкам увеличилось более чем на 40% за последние три года. При этом доля карточек БЕЛКАРТ в общем объеме карточного портфеля выросла почти до трети. Доля юридических лиц, которые используют цифровые сервисы дистанционно, составила порядка 82%, населения — около 68-70%. Используя дистанционные каналы обслуживания, физлица и организации имеют сегодня круглосуточный доступ к получению платежных и банковских услуг», — рассказал Дмитрий Калечиц.

Он подчеркнул, что, несмотря на внешние обстоятельства, Нацбанк и финансовые организации в последние годы активно двигались вперед и внедряли цифровые технологии. «Цифровизация несет ряд преимуществ как для финансовых организаций, так и для граждан и государства в целом. При этом Нацбанк уделяет большое внимание адаптации и созданию правового регулирования для внедрения основных технологий на финансовом рынке, вывода на рынок инновационных финансовых продуктов. Важно учитывать, что надо не только внедрять новации, но и защищать права потребителей финансовых услуг и обеспечивать финансовую стабильность», — отметил заместитель председателя правления Национального банка.

Концептуальные изменения в правовом регулировании платежного рынка произошли с принятием закона «О платежных системах и платежных услугах». В развитие было принято более 70 нормативных правовых актов. А недавно Нацбанком была предложена концепция развития платежного рынка Беларуси и цифровизации банковского сектора на 2023-2025 годы. «Все это свидетельствует о том, что содействие цифровизации финансового рынка является одним из стратегических приоритетов для Национального банка», — подчеркнул Дмитрий Калечиц.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *