С 17 по 24 ноября в кинотеатрах Гомельской области покажут фильмы из конкурсной программы фестиваля «Лiстапад»

Новости страны

С 17 по 24 ноября в Минске пройдёт ХХIХ Международный фестиваль «Лiстапад», который является самым статусным мероприятием сферы кино в нашей стране.

Ежегодно он собирает профессионалов киноиндустрии, любителей кинематографа и известных деятелей культуры из многих стран. Нынче кинофорум пройдет под лозунгом «Созидаем будущее».

По данным организаторов, для участия в конкурсах подано 2087 заявок от кинематографистов из 107 стран Европы, Азии, Латинской Америки и Африки. Заявки принимались по пяти номинациям: кино молодых, анимация, игровое и неигровое кино, фильмы для детей и юношества «Лістападзік».

По возрожденной в 2021 году традиции показы фестивальных кинолент пройдут и в регионах республики, в том числе в Гомельской области. Дирекция «Лістапада» совместно с коммунальным унитарным предприятием «Гомелькиновидеопрокат» представит возможность жителям региона ознакомиться в кинотеатрах области с некоторыми фестивальными проектами.

– Так, 17 ноября в ведущем кинотеатре региона имени М.И. Калинина в Гомеле будет демонстрироваться кинолента из конкурсной программы «Кино молодых» – «Киношники» (Беларусь, 2023), – рассказали в КУП «Гомелькиновидеопрокат».

18 и 19 ноября в этом же кинотеатре пройдут показы российской драмы «Снегирь» и российского фантастического триллера «Обратимая реальность», участвующих во внеконкурсной программе «Роскино». Предполагается, что вход для зрителей на эти киноленты будет свободным.

Также 17 ноября в гомельском кинотеатре «Октябрь» будет демонстрироваться российский фильм «Человек труда», участвующий в конкурсной программе неигрового кино. В этот же день в кинотеатре «Спутник» агрогородка Чирковичи, что в Светлогорском районе, пройдет российский драматический фильм «Выпусти меня». В кинотеатре «Беларусь» Петрикова запланирован к показу российский фильм «Мишка», участник конкурсной программы неигрового кино. В Жлобине в этот день в кинотеатре «Родина» совместно с Жлобинским благочинием состоится презентация фильма участника конкурсной программы неигрового кино – «Боже! Чувствую приближение Твоё!»

18 ноября в гомельском кинотеатре «Мир» планируется презентация российской фантастической мелодрамы «Катя-Катя» с участием членов творческой группы. Мероприятие приурочено ко дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.

Для самых маленьких зрителей 24 ноября запланированы демонстрации в самом Гомеле и Буда-Кошелеве сборника мультфильмов «Для детей», участвующем в конкурсной программе анимационных фильмов.

Также во всех кинотеатрах области пройдут показы фестивальных проектов из внеконкурсной программы. Подробности проведения фестиваля, а также информация о демонстрируемых фильмах размещена на сайте КУП «Гомелькиновидеопрокат» gomelkino.by, а также в соцсетях предприятия.

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *