Иван Крупко: жизнь в сельской местности открывает для молодых людей широкие возможности

Новости страны

Для амбициозных молодых людей жизнь в провинции открывает широкие возможности. Убеждённость в этом высказал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на встрече с участниками третьего форума сельской молодёжи Гомельской области, который проходит 17-18 ноября в Калинковичском и Октябрьском районах, передаёт корреспондент БЕЛТА.

В диалоге с участниками форума Иван Крупко обратил внимание на широкие горизонты для тех молодых сельчан, кто хочет расти по карьерной лестнице. Так, в Гомельской области функционирует Школа молодого руководителя, формируются кадровый и перспективный резервы. «В перспективный, который целиком состоит из молодежи, включается люди, обладающие лидерскими и организационными качествами, имеющие активную жизненную позицию», — уточнил губернатор.

Внести свой вклад в социально-экономическое развитие региона позволит и созданный при областном Совете депутатов Молодежный совет, куда вошли представители от каждого района и Гомеля, а также аналогичные объединения при райсоветах, сделал акцент председатель облисполкома.

«Как видите, для амбициозных молодых людей жизнь в провинции открывает широкие возможности, и не только в сельском хозяйстве», — подчеркнул Иван Крупко. Он назвал примеры и в сфере образования, когда выпускники университетов через два-три года становились директорами школ.

«А какие возможности для получения личного врачебного опыта открываются на селе для молодых медиков! Тем более что в республике идет поэтапный переход к институту врачей общей практики. У нас на сегодня уже почти 73% от общего количества — это врачи общей практики», — сказал глава региона.

Он обратил внимание и на то, что принимаются меры по укреплению института семьи и стимулированию молодежи к созданию семейного союза. Этому способствуют в том числе конкурсы «Властелин села», «Лучшее молодежное сельское подворье», «Лучшая молодая семья Гомельщины». «Мы планомерно расширяем, в том числе в сельской местности, возможности и для ведения здорового образа жизни», — добавил Иван Крупко.

Третий форум сельской молодежи Гомельской области объединил около ста специалистов из разных районов области. Встреча с представителями власти прошла в форме открытого диалога. Участники форума задали вопросы Ивану Крупко и помощнику Президента — инспектору по Гомельской области Юрию Горлову. Темы, которые интересуют молодежь, — от строительства общежитий и арендного жилья, ремонта дорог до экспортных поставок сельхозпродукции гомельских производителей в условиях санкций и поддержки фермерских хозяйств.

Впервые участие в подобном форуме приняла Дарья Подоляко, которая трудится в сельхозпредприятии Петриковского района. «Очень интересная встреча, познавательная. Много полезной информации. К тому же мы здесь все приобрели много знакомств. И я уверена: если у кого-то из нас возникнет какой-то вопрос в работе, мы будем знать, кому позвонить, чтобы получить хорошую консультацию», — поделилась впечатлениями девушка.

Малая родина Дарьи — Житковичский район. «Моя обязательная отработка закончилась, и осталась трудиться на своем месте дальше — работа увлекла, коллектив хороший, мне нравится», — добавил она.

18 ноября участники форума отправятся в горпоселок Октябрьский, который встретит областной фестиваль-ярмарку тружеников села «Дажынкі».

Фото Гомельского облисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *