Новое поколение со счетов не списано — обогатили свой опыт

Сельское хозяйство

Третий форум сельской молодёжи Гомельской области состоялся на минувшей неделе в Калинковичском и Октябрьском районах.

В числе участников – делегация Хойникского района. Зоотехник Данила Чебан, инженер-электрик Андрей Русинович, главный экономист Юлия Гордейчик из ОАО «Велетин Агро» и ветврач КСУП «Судково» Даниил Руденко во главе с отраслевым профсоюзным лидером Светланой Марченко на протяжении двух дней знакомились с коллегами из других районов Гомельщины, обогащались культурно и информационно.

Участники ІІІ форума сельской молодёжи Гомельщины посетили СПК «Дружба-Автюки». Не только производство, но и уникальные культурные и исторические объекты смогли увидеть гости форума: молодые специалисты побывали на экскурсии в Свято-Рождество-Богородичный мужской монастырь и стоянке первобытного человека в агрогородке Юровичи.

– Экскурсия восхитила, – поделился впечатлениями от поездки ветврач Даниил Руденко, в чьей копилке уже целый год трудового стажа. – Приятно среди рабочих будней немного отвлечься и посмотреть на отреставрированный монастырь, узнать немного больше об истории живописного кусочка Полесья.

В тот же день молодёжь встретилась с представителями руководства Гомельщины – председателем облисполкома Иваном Крупко и помощником Президента – инспектором по Гомельской области Юрием Горловым.

– Для меня это самое яркое событие – диалог с властью, – вспоминает о поездке инженер-электрик ОАО «Велетин Агро» Андрей Русинович, в этом году приступивший к работе. – До этого не удавалось лично присутствовать на встрече с высоким руководством области. Было интересно и познавательно. Иван Иванович и Юрий Николаевич в простой и доступной манере общались со всеми, отвечали на любые вопросы, которые задавали юноши и девушки. Признаться, их взгляд на участие молодёжи в принятии важных общественных решений полностью разделяю.

Во второй день делегаты стали участниками масштабного областного фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2023» в горпосёлке Октябрьский.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *