Число заявок на конкурс «Познай Беларусь» в этом году превысило 830

Новости страны

Число заявок на конкурс «Познай Беларусь» в этом году составило 835. Об этом в пресс-центре БЕЛТА рассказала директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович.

Ежегодный конкурс «Познай Беларусь» в 2023 году проводится в 21-й раз по 13 номинациям. Организаторами выступают Департамент по туризму Министерства спорта и туризма и Национальное агентство по туризму. «В этом году на конкурс было подано 835 заявок. Для сравнения в 2003 году их было всего 50. Мы видим, что интерес поддерживается и растет. Ежегодно мы добавляем новые номинации или что-то убираем, поэтому из года в год количество заявок варьируется, — отметила Ирина Воронович. — Это наш своеобразный «Оскар» в сфере туризма. С каждым годом мы обращаем внимание на то, что качество работ улучшается. Креативный подход также раскрывается все больше».

Ежегодно самой популярной номинацией конкурса становится «Я познаю Беларусь», в которой может принимать участие любой желающий. Главное условие — путешествовать по стране и публиковать снимки в социальных сетях с хештегом #познайБеларусь. В конце года подводится статистика по количеству хештегов и посещенных мест, по итогам чего и определяется победитель. Также одной из самых популярных номинаций становится «Фотография». Здесь выигрывают те, кто делает красивые и качественные снимки с творческим подходом, а не просто селфи. Речь идет не только о замковых комплексах и агроусадьбах, но и о природе, потому что ряд туристов приезжает в Беларусь именно ради этого. Особенностью конкурса в этом году стало создание номинации по религиозному туризму.

Проведение конкурса важно не только для участников, но и для туристических организаций Беларуси, сказала Ирина Воронович. «Таким образом мы подводим итог нашей работы, потому что в нем участвуют не только любители, но и специалисты. К примеру, в номинации «Экскурсовод года», — добавила она.

Среди задач конкурса — стимулирование конкурентоспособности рынка туруслуг Беларуси, привлечение внимания к туристическим брендам, создание положительного образа Республики Беларусь как страны, привлекательной для туристов, экскурсантов. Также конкурс способствует привлечению населения к активным формам отдыха, пропаганде здорового образа жизни. Он призван популяризировать исторические достопримечательности, культурное и природное наследие Беларуси. Среди задач конкурса в том числе повышение престижа профессий, занятых в туриндустрии, стимулирование использования современных технологий в туризме.

Церемония торжественного награждения победителей конкурса «Познай Беларусь» состоится 15 декабря в Национальном академическом театре имени Янки Купалы. Также будет доступна онлайн-трансляция мероприятия.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *