ГАИ рекомендует водителям и пешеходам проявлять осторожность в сложных погодных условиях

Новости страны

В сложных погодных условиях водителям и пешеходам следует проявить повышенное внимание. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве внутренних дел.

В Беларуси установилась переменчивая погода. На большей части территории ожидаются дожди с мокрым снегом, которые будут сопровождаться порывами ветра и околонулевой температурой воздуха.

Госавтоинспекция рекомендует водителям учитывать, что в таких условиях мокрое дорожное покрытие может резко сменяться гололедицей, из-за чего ухудшается управляемость автомобилем и увеличивается опасность заносов. Важно выбирать безопасную скорость, дистанцию и боковой интервал, учитывать интенсивность транспортного потока и состояние дорожного полотна. В темноте и при недостаточной видимости нужно быть готовым к возможному появлению на краю проезжей части пешеходов. С особой осторожностью следует проезжать переходы, продуваемые участки на трассах, мосты. Рекомендуется тормозить, ускоряться и вращать рулем плавно во избежание возникновения заноса.

Пешеходам также следует быть более осмотрительными и осторожными. При переходе проезжей части необходимо внимательно смотреть по сторонам. Даже пересекая дорогу по регулируемому пешеходному переходу, нужно убедиться, что все водители остановились, так как тормозной путь автомобилей значительно увеличен. При осадках и в темноте необходимо обозначить себя одеждой повышенной видимости и световозвращающими элементами.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *