Минимум два жителя Гомельщины получили ожоги и травмы от разрыва петарды и неудачного запуска фейерверка

Службы информируют

В Гомельской области зарегистрированы происшествия, связанные с неосторожным использованием пиротехники. Известно минимум о двоих пострадавших.

В Хойниках в травмпункт центральной районной больницы обратился 41-летний мужчина. Врачи диагностировали у него ожоги левой ладони I и II степени. Пострадавший рассказал, что получил травму в результате разрыва петарды. После оказания медпомощи гражданин был отпущен домой.

В Гомеле в городскую больницу скорой помощи с ушибами мягких тканей доставили 39-летнюю женщину. С ее слов, она пострадала из-за фейерверка, неудачно запущенного кем-то на улице Гагарина в центре города. К счастью, полученные травмы не представляли опасности, и после оказания помощи гомельчанка была отпущена домой.

– По данным фактам милиция проводит проверку, – сообщили в пресс-службе УВД Гомельского облисполкома– Напоминаем, что использование пиротехники в общественных местах может быть расценено как мелкое хулиганство (статья 19.1 КоАП РБ). За это грозят штраф в размере от 2 до 30 базовых величин, общественные работы и даже административный арест. А если использование пиротехники повлекло причинение телесных повреждений или повреждение чужого имущества, такой случай может быть квалифицирован по ст. 218 (умышленные уничтожение либо повреждение имущества) либо ст. 339 (хулиганство) УК РБ. Санкциями данных статей предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы.

Использование пиротехники разрешается при условии, что это не нарушает общественный порядок и спокойствие граждан. Запускать фейерверки можно на открытой местности, подальше от зданий и автомобилей, приняв все меры, чтобы не причинить вред случайным прохожим.

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *