В Беларуси скорректирован закон по охране озонового слоя

Новости страны

Президент Республики Беларусь подписал 29 декабря изменения в закон «Об охране озонового слоя» (закон № 332-З), сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Законом №332-З вносятся изменения в закон от 12 ноября 2001 года №56-З «Об охране озонового слоя» с целью приведения его норм в соответствие с положениями поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой (Монреальский протокол), международных договоров Беларуси и международно-правовых актов, составляющих право Евразийского экономического союза.

Согласно принятому правовому акту совершенствуется понятийный аппарат, вводятся новые термины и их определения («гидрофторуглероды», «потенциал глобального потепления», «рекуперация озоноразрушающих веществ»), уточняются термины «озоноразрушающие вещества», «обезвреживание озоноразрушающих веществ», «охрана озонового слоя».

Правительство Беларуси наделяется, в частности, полномочиями на определение перечня озоноразрушающих веществ, включая гидрофторуглероды, обращение с которыми подлежит регулированию в соответствии с Монреальским протоколом; установление количественных ограничений на ввоз в Беларусь озоноразрушающих веществ и утверждение порядка их распределения.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды наделяется правами по утверждению формы ведомственной отчетности о результатах учета озоноразрушающих веществ, инвентаризации оборудования и технических устройств, содержащих озоноразрушающие вещества; на определение перечня оборудования и инструментов, необходимых для обращения с такими веществами.

Законодательным актом закрепляются обязанности для субъектов хозяйствования по сокращению использования гидрофторуглеродов, оборудования и технических устройств их содержащих, в том числе по внедрению озонобезопасных технологий, а также процессов рекуперации, восстановления, рециркуляции (рециклинга) и обезвреживания озоноразрушающих веществ в целях сокращения их потребления, ведению учета гидрофторуглеродов.

В частности, предусматривается, что восстановление озоноразрушающих веществ юрлицами и индивидуальными предпринимателями должно осуществляться с использованием специального оборудования, которое соответствует требованиям Монреальского протокола.

Установлен запрет на проектирование, строительство объектов, внедрение оборудования и технических устройств, предусматривающих использование озоноразрушающих веществ, за исключением гидрофторуглеродов.

Законом №332-З также определено, что экономическое стимулирование в области охраны озонового слоя является составной частью экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования и осуществляется в целях обеспечения сокращения (прекращения) потребления и использования озоноразрушающих веществ.

Оно может осуществляться посредством установления в соответствии с законодательными актами налоговых и иных льгот юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим внедрение озонобезопасных технологий, а также процессов рекуперации, восстановления, рециркуляции (рециклинга) и обезвреживания озоноразрушающих веществ, в том числе ввоз оборудования и технических устройств для рекуперации, восстановления, рециркуляции (рециклинга) и обезвреживания озоноразрушающих веществ; оказания юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям государственной поддержки в соответствии с законодательными актами.

Основные положения закона №332-З вступают в силу через шесть месяцев после его официального опубликования.

Фото БЕЛТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *