В 2023 году следователи возбудили 613 уголовных дел по факту ложных сообщений о преступлениях

Новости страны

613 уголовных дел по факту сваттинга возбудили следователи в 2023 году.

Такими цифрами поделился официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский. Более того, уже и в этом году есть дела данной категории. Меньше чем за 2 недели следователи возбудили 4 уголовных дела по статье «Заведомо ложное сообщение об опасности» Уголовного кодекса. 

– Если обратиться к понятию, то сваттинг, от английской аббревиатуры SWAT, – это тактика вымогательства, которая заключается во введении в заблуждение правоохранителей. Это делается с помощью ложных сообщений о серьезных преступлениях, таких как минирование, убийство, захват заложников, – сказал Александр Суходольский. 

Вот несколько примеров. Солигорским районным отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства преступной деятельности сваттера, от рук которого пострадал 16-летний школьник из Минска. 

– В конце прошлого года в Солигорске в закрытых группах была распространена ложная информация о готовящихся вооруженных атаках на местные школы. Правоохранители оперативно проверили информацию и установили личность подростка, от имени которого была рассылка сообщений. Молодой минчанин не ожидал визита сотрудников милиции, ведь только от них узнал о якобы готовящихся кровавых сценариях с применением оружия, – рассказал официальный представитель СК. 

При осмотре мобильного телефона 15-летнего подростка установлено, что парень увлекается компьютерными играми и имеет несколько аккаунтов в мессенджерах и социальных сетях. Накануне ему в Telegram пришло сообщение с призывом вступить в закрытый игровой чат города Солигорска, которое он проигнорировал. Именно в этом канале и обнаружены сообщения от имени столичного школьника о готовящемся вооруженном нападении на местные школы.

Установлено, что сообщения рассылались с абонентского номера иностранного государства. Солигорским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело, где минский школьник стал потерпевшим. 

Однако в ходе расследования уголовного дела выяснилось, что подросток сам является сваттером и делал рассылки о ложном минировании мест массового скопления людей. Благодаря опытным следователям при оперативном взаимодействии с сотрудниками милиции установлено, что юный хакер получил заказ от незнакомца в интернете о «минировании» торгового центра в Казахстане. Подросток в мессенджере позвонил в полицию города Алматы и сообщил о заложенной взрывчатке в торговом центре.

Как рассказал Александр Суходольский, сейчас в отношении столичного школьника расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 340 Уголовного кодекса. Соответствующая информация направлена в правоохранительные органы Казахстана. Помимо этого, следователи вышли на след группы подростков, которые также промышляют сваттингом. В настоящее время с их участием проводятся следственные действия. Окончательная правовая оценка действиям подростков будет дана по результатам расследования.

Также Центральным (г. Минска) районным отделом Следственного комитета установлены обстоятельства ложного минирования самолета Boeing.

В марте прошлого года житель столицы должен был вернуться из заграничной командировки прямиком за праздничный стол – у отца юбилей, но вот не задача: утром в Москве – огромные пробки, чего не учел белорус, и уже через 2 часа в автомобиле такси он понял, что не успевает пройти регистрацию на рейс.

 Чтобы урегулировать ситуацию, он позвонил в аэропорт и попросил задержать рейс, так как он не успевает пройти регистрацию, но в колл-центре ответили, что это невозможно. Тогда минчанин разозлился и угрожающе предупредил оператора, что на борту самолета находится бомба, – дополнил Суходольский.

Положив трубку, мужчина осознал, что рейс никто не задержит, и решил идти до конца. Он отправил в адрес компании «Белавиа» сообщение о бомбе на борту Boeing 737, который должен был вот-вот вылетать в Минск. И рейс тогда действительно задержали, и житель столицы даже на него успел. Но ему не довелось попасть на торжество к отцу – в минском аэропорту его задержали сотрудники милиции.

В ходе следствия вину мужчина полностью признал, в содеянном раскаялся. Свой поступок он объяснил эмоциональным всплеском, возникшим из-за дорожных пробок, а также из-за нежелания работников авиакомпании войти в его положение и как-то помочь. Мужчине предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 340 (ложное сообщение об опасности) Уголовного кодекса.

Суд признал его виновным в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, причинении ущерба в крупном размере, наступлении иных тяжких последствий и назначил наказание в виде трех месяцев ареста.

В пресс-службе Следственного комитета напомнили, что цель киберпреступников – посеять панику в обществе. Подобные «шалости» недешево обходятся государству, а для виновных чреваты весьма нешуточными последствиями. Ведь санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы.

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *