К сведению субъектов хозяйствования, оказывающих услуги гостиниц в капитальных строениях, не находящихся у них на праве собственности

Службы информируют

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Речицкому району информирует: субъекты хозяйствования, оказывающие услуги гостиниц в капитальных строениях, не находящихся у них на праве собственности, с 2024 года могут применять упрощённую систему налогообложения.

Законом Республики Беларусь от 27.12.2023 № 327-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» внесён ряд изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь в части исчисления упрощённой системы налогообложения.

Одно из таких изменений касается субъектов хозяйствования, оказывающих услуги гостиниц.

Так, с 2024 года юридическим лицам, осуществляющим в не находящихся у них на праве собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления) капитальных строениях (зданиях, сооружениях) деятельность по оказанию услуг гостиниц (хостелов) в период действия сертификата соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь на такую деятельность, предоставлено право применять упрощённую систему налогообложения в период действия такого сертификата.

Такие юридические лица могут перейти на упрощённую систему налогообложения с 1 января 2024 года при одновременном соблюдении ими следующих условий:  

у них имеется действующий сертификат, начало срока действия которого приходится на период не позднее 31 марта 2024 г.;  

в не принадлежащих юридическим лицам капитальных строениях (зданиях, сооружениях), на оказание услуг гостиниц в которых им выдан сертификат, этими юридическими лицами не осуществляется деятельность, не относящаяся к поименованным в сертификате услугам, на которую распространяются ограничения, предусмотренные подпунктом 2.1.5 пункта 2 статьи 324 Налогового кодекса Республики Беларусь;  

валовая выручка юридического лица за первые девять месяцев 2023 года и численность его работников в среднем за этот период (определённые в порядке, установленном абзацами вторым–восьмым пункта 2 статьи 326 Налогового кодекса) не превышают соответственно 1612500 бел. руб. и 50 человек;

уведомление о переходе на упрощённую систему налогообложения по установленной форме представлено в налоговый орган по месту постановки на учёт не позднее 1 апреля 2024 года.

Так как последний день установленного статьей 8 Закона № 327-З срока представления уведомления о переходе на упрощённую систему налогообложения (31 марта 2024 г.) приходится на выходной день (воскресенье), он переносится на ближайший следующий за ним рабочий день на 1 апреля 2024 г.

Справки по телефону 3-03-21.

И. НИКОНЕНКО, заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Речицкому району.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *