Ваш участковый: попасть в ЛТП слишком просто – больших «заслуг» для этого не нужно

Ваш участковый

С 26 января 2024 года в силу вступают новые положения Закона по вопросам принудительного лечения и медико-социальной реадаптации.

Согласно новым правилам процедура направления в лечебно-трудовой профилакторий значительно упростится.

– Сейчас попасть в ЛТП в общем порядке можно при наличии четырёх административных протоколов за год, – комментирует начальник отделения охраны и профилактики правопорядка РОВД Артур Селецкий. – После первых трёх выносится официальное предупреждение о направлении на принудительное лечение, и гражданин проходит медкомиссию. Четвёртое нарушение приводит к принудительному лечению. Однако сначала этой процедуре предшествуют повторное медицинское обследование и заседание суда.

Для неработающих асоциальных категорий граждан и обязанных лиц предусмотрен специальный порядок. Первые могут оказаться в ЛТП уже после третьего привлечения к административной ответственности, а вторые – за три нарушения трудовой дисциплины в состоянии алкогольного опьянения.

В новой редакции статьи 4 закона от подобной градации отказались, и с 26 января этого года официальное предупреждение о направлении в ЛТП получат все категории нарушителей, которые в течение года два и более раза привлекались к административной ответственности. После третьего протокола они будут направлены на медкомиссию и в суд.

Также нововведениями в закон определён более строгий порядок изоляции лиц, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью. Теперь граждане, обратившиеся или поступившие в организации здравоохранения с отравлением, вызванным потреблением суррогатов алкоголя либо наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, получат официальное предупреждение о направлении в ЛТП уже после первого подобного факта. Второе обращение в течение года после такого предупреждения в медучреждение для оказания помощи в связи с отравлением, вызванным дурманом, повлечёт медицинское освидетельствование и направление материалов в суд.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *