Удержите себя от скользкой дорожки экстремизма – не все призывы одинаково полезны

Службы информируют

В феврале 2024 года народу Республики Беларусь предстоит избрать депутатов Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва и местных Советов депутатов двадцать девятого созыва.

В преддверии электоральной компании стоит осветить некоторые положения законодательства нашего государства.

В Республике Беларусь установлена административная ответственность по статье 19.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за распространение, изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность.

Республиканский список экстремистских материалов размещён на официальном сайте Министерства информации Республики Беларусь.

Наличие свободного доступа пользователей сети Интернет к большому количеству информационных ресурсов представляет практически неограниченные возможности для распространения идей экстремизма, в первую очередь, среди молодёжи.

Часть 2 статьи 19.11 Кодекса предусматривает ответственность за распространение информационной продукции, включённой в республиканский список экстремистских материалов, а равно изготовление, издание, хранение либо перевозка с целью распространения такой информационной продукции.

Субъектами данного административного правонарушения признаются физические лица (независимо от признания его автором материалов), а также юридические лица и индивидуальные предприниматели. Физическое лицо, осуществившее вышеуказанные действия в отношении продукции, включённой в список экстремистских материалов, будет привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 19.11 Кодекса.

Размещение на страницах в социальных сетях экстремистских материалов (ВКонтакте, Facebook, Instagram, Х (бывший Twitter), Одноклассники и др.) или проставление лайков, совершение репостов, образует состав административного правонарушения. При этом необходимо учесть, что страница в социальной сети – это средство массовой информации.

Хранение материалов, в частности подразумевает под собой фактическое нахождение на устройстве (мобильные телефоны, планшеты, компьютеры и т.д.) файлов, признанных экстремистскими. Также участие пользователя интернета в группах или чатах социальных сетей, (признанных экстремистскими) осуществляющее в них деятельность, оставляя комментарии, сообщения, а ровно пересылка вышеуказанных файлов другим участникам групп образует состав административного правонарушения, а именно хранение материалов с целью распространения.

В соответствии с санкцией указанной статьи на физическое лицо могут налагаться: штраф в размере от десяти до тридцати базовых величин, общественные работы, либо административный арест до 15 суток, при этом с обязательной конфискацией предмета данного административного правонарушения. Также дополнительно может применяться конфискация орудий и средств совершения административного правонарушения (смартфон, планшет, компьютер и др.)

Ещё раз хотелось бы предостеречь наших сограждан от необдуманных противоправных действий, поскольку мнимая анонимность на просторах Интернета нередко оборачивается негативными последствиями в реальной жизни.

С. ЖЕВНЯК, начальник Хойникского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *