Наталья Кочанова: знаковые даты должны найти отражение в мероприятиях Форума регионов Беларуси и России

Новости страны

Знаковые даты этого года должны найти отражение в мероприятиях XI Форума регионов Беларуси и России, который планируется провести летом этого года в Витебске, Полоцке и Новополоцке, заявила журналистам председатель Совета Республики Наталья Кочанова после первого заседания организационного комитета форума, передаёт корреспондент БЕЛТА.

«Год особенный — 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, год 25-летия подписания Договора о создании Союзного государства. Конечно, все это должно найти отражение во всех мероприятиях, которые будут проходить в рамках форума», — сказала Наталья Кочанова.

По словам председателя Совета Республики, это требует тщательной подготовки к такому важному мероприятию. «Очень важно сделать все, чтобы эти мероприятия прошли, как всегда, слаженно, организованно и самое главное — чтобы был результат в плане не только экономической составляющей (подписание контактов, соглашений), но и сотрудничества между регионами наших стран, выполнения тех договоренностей, которые предусмотрены Договором о создании Союзного государства, союзными программами», — подчеркнула она.

Спикер заметила, что на сегодняшнем заседании, куда пригласили членов организационного комитета, заслушана информация о выполнении поручений, данных ранее. Речь идет о совещаниях, которые проходили под началом Натальи Кочановой в Витебске, Полоцке. К слову, впервые Форум регионов будет проходить в нескольких городах. Подобного не было и в РФ.

Председатель Совета Республики пояснила, почему задействовали несколько площадок. По ее словам, важно показать не только экономическую составляющую, но и сделать акцент на культуре, истории, национальных традициях белорусов, исторической общности Беларуси и России. Наталья Кочанова напомнила, что, в частности, город Новополоцк в свое время был фактически построен российскими специалистами, которые приехали сюда для строительства нефтеперерабатывающего завода.

«Сегодня мы услышали, что руководство Витебской области предлагает достаточно много мероприятий, выставок, которые будут проходить в рамках форума, где мы сможем показать и достижения в плане инновационного развития Беларуси, РФ, и наши совместные наработки в науке, образовании», — заключила спикер.

Фото БЕЛТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *