Как же так: одни бросают, а другие страдают – что делать с бродячими собаками в Храпкове?

Службы информируют

На этой неделе в редакцию районки обратилась жительница аг. Храпков.

Который год в населённом пункте буквально орудует стая собак. Эпитет «дикие» к ним неприменим, ведь у большинства псов есть хозяева.

Наша героиня, к сожалению, неоднократно была жертвой такой стаи. И оба раза из-за укусов этих животных приходилось долго восстанавливать здоровье и душевное спокойствие. Поэтому, в очередной раз добираясь на работу, уже стало вынужденной привычкой использовать длинную палку – хотя бы отогнать голодных собак.

От отчаяния женщина уже обращалась к руководству района. К обращению отнеслись с пониманием, довели до ответственной службы требование ликвидировать стаю. Но, видимо, собаки оказались проворнее ловцов. Впрочем, так же, как и их хозяева. Один из таких даже пригрозил нашей читательнице, если с их собакой что-то случится. Но держать её на привязи не торопится.

Как выяснили в коммунальной службе, таким вот хозяевам, которые не следят за своими питомцами, согласно ст. 16.30 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь грозит наложение штрафа в размере от 1 до 15 базовых величин.

Мы сами отправились в Храпков, чтобы своими глазами посмотреть на проблему. Всю стаю не встретили. По улицам собаки бегали уже небольшими стайками – по две и по четыре. Они рыскали в поисках пропитания, и хотя на них не было ошейников, наша собеседница узнала несколько собак – они хозяйские.

Морали в этой истории нет. Но есть страх за людей, которые рискуют стать жертвами нападения, как наша знакомая. Поверьте, пройти курс антирабических прививок – сомнительное удовольствие. А воспоминания о страшных минутах в окружении лающей стаи точно подтолкнут к решительным мерам.

Самое важное: жительница агрогородка точно не желает жестокой расправы над собаками – они стали результатом равнодушного отношения своих хозяев.

Здесь хотелось бы достучаться до сознания тех самых людей, которые по своей жестокости или инфантильности обрекли животных на такую жизнь. Может, хотя бы сумма штрафа или угроза ответственности мотивирует людей хорошенько подумать, прежде чем выкидывать надоевшего питомца из дома.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *