Будьте бдительны, отвечая на звонки от незнакомцев: в УВД облисполкома подвели итоги за 2023 год

Новости страны

За прошлый год в регионе снизилось количество всех видов преступлений, в том числе убийств, умышленных телесных повреждений, хулиганств, грабежей.

Вместе с тем стало больше дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них людей, а также мошенничеств.

К слову, на уловку мошенников с использованием информационно-коммуникационных технологий попадаются люди разных возрастов. Им звонят злоумышленники, которые меняют голоса, представляются родственниками, просят о переводе денежных средств. Зачастую звонки поступают якобы от лица милиционеров, которым нужна помощь в поимке международного преступника. Мошенники убеждают мужчин и женщин перевести все их сбережения на зарубежные счета, взять кредиты. Так, в одном из районов области на такую уловку попалась пенсионерка, а после убедила и своего престарелого мужа. Вместе они взяли несколько кредитов на общую сумму более 100 тысяч рублей.

– К сожалению, во многих случаях, когда люди обращаются в милицию слишком поздно, вернуть деньги уже нельзя. Организованная преступная группа действует за пределами нашей страны и есть определенные нюансы во взаимодействии со службами других стран, – констатировал начальник УВД облисполкома Александр Шастайло. – Будьте бдительны. Не поддавайтесь эмоциям, когда звонят и сообщают, что ваши родственники попали в ДТП или иную сложную жизненную ситуацию. Перепроверьте этот факт, еще раз перезвоните близким.

Начальник правоохранительного ведомства обратился и к тем, кто ведется на быстрый заработок. В большинстве случаев в качестве курьеров, которые забирают деньги у доверчивых белорусов и переводят средства за рубеж, выступают неработающие граждане в возрасте от 18 до 35 лет. Стоит понимать, что они будут привлечены к уголовной ответственности за мошенничество – в составе организованной группы им грозит лишение свободы до 10 лет с конфискацией имущества.

Александр Шастайло также напомнил, что в преддверии единого дня голосования и непосредственно 25 февраля сотрудники органов внутренних дел возьмут под контроль все избирательные участки. УВД вносит свои рекомендации по обеспечению безопасности голосующих. Все имеется для того, чтобы голосование прошло законно, спокойно и без происшествий.

Источник: gp.by

Фото УВД Гомельского облисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *