Следующая перепись населения пройдёт в Беларуси в 2030 году

Новости страны

В Беларуси следующая перепись населения пройдёт в 2030 году. Об этом журналистам рассказала председатель Национального статистического комитета Инна Медведева перед расширенным заседанием коллегии Белстата, передаёт корреспондент БЕЛТА.

«Беларусь четко выполняет требования ООН по проведению переписи населения раз в 10 лет, — сказала Инна Медведева. — Следующая перепись населения пройдет в 2030 году».

Что касается подготовки к переписи, то Белстат работает над тем, чтобы включить в обследование еще больше информации из имеющихся регистров, реестров и информационных баз данных государственных органов, организаций, чтобы у граждан оставалось меньше вопросов для самостоятельного заполнения. «Чтобы переходить на регистровую перепись, некоторые страны создают статистические регистры населения. И мы сегодня как раз закладываем концепцию по созданию такого регистра», — добавила она.

В истории суверенной Беларуси перепись населения проведена уже три раза. В 2019 году она была безбумажной и проводилась комбинированным методом.

Фото из архива БЕЛТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *