Белгидромет: на большинстве рек Беларуси рост уровней воды сохранится

Новости страны

На большинстве рек Беларуси рост уровней воды сохранится, разрушение ледяных образований продолжится. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«Ледостав и ледостав с полыньями наблюдается на Днепре, Березине, Соже, Немане у Мостов, Припяти у деревни Черничи и Наровли, а также на некоторых их притоках. На водохранилищах Чигиринское, Заславское, Вилейское, Солигорское, Красная Слобода, озерах Нарочь, Лукомское, Дривяты и Червоное отмечается сплошной ледяной покров, однако структура льда неоднородная, выходить на лед опасно. На реках преобладает рост уровней воды с суточной интенсивностью в основном 1-15 см, на Припяти у Пинска наблюдается рост уровня воды с интенсивностью 50 см за сутки, обусловленный затором льда. На большинстве рек уровни воды превышают отметки выхода воды на пойму», — рассказали в Белгидромете.

На притоках Припяти реках Птичь у деревни Першая Слободка и Случь у агрогородка Ленин уровни воды превышают опасные высокие отметки. Уровни воды близки к опасным отметкам на притоке Немана реке Щара у Слонима, до ее достижения осталось 7 см (здесь наблюдается спад уровня воды с интенсивностью 1 см за сутки), Припяти у деревни Черничи, до ее достижения осталось 5 см (здесь наблюдается рост уровня воды с интенсивностью 2 см за сутки) и у Петрикова, до ее достижения осталось 2 см (рост уровня воды с суточной интенсивностью 5 см).  

По данным МЧС отмечаются затопления прибрежных территорий в отдельных районах Гомельской, Гродненской и Могилевской областях.

В ближайшие дни, по прогнозам гидрологов, на большинстве рек страны рост уровней воды сохранится, разрушение ледяных образований продолжится.

Фото из архива БЕЛТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *