Роман Головченко: доля налоговых платежей в бюджете страны остаётся высокой и составляет 66%

Новости страны

Доля налоговых платежей в бюджете страны остаётся высокой и составляет 66%. Об этом сказал премьер-министр Роман Головченко на расширенном заседании коллегии Министерства по налогам и сборам, передаёт корреспондент БЕЛТА.

«В целом с поставленными в 2023 году задачами министерство справилось. Налоговая составляющая как наиболее важная часть финансовой системы страны, несмотря на непростые экономические условия, является достаточно адекватной и соответствующей нашей макроэкономической ситуации. Мы наблюдаем рост как по сбору налоговых платежей, так и по поступлению в бюджет. Доля налоговых платежей в бюджете страны остается высокой и составляет 66%», — сказал Роман Головченко.

По его словам, основная задача налоговых органов — обеспечить доходы бюджета в тех объемах, которые необходимы для реализации государственных задач и интересов. Но это возможно лишь при условии, когда будет работать экономика. «Когда экономика функционирует в сложных внешних условиях, в условиях санкций, роль налоговых органов в формировании комфортной бизнес-среды остается весомой», — отметил глава правительства.

«Важно соблюсти баланс интересов государства и бизнеса. С одной стороны, обеспечить эффективный контроль за полнотой и своевременностью поступления платежей, с другой — сохранить бизнес и не нанести ему неприемлемого урона», — подчеркнул премьер-министр.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *