Как реконструкция помогает великоборцам экономить. Агрогородок действительно огонь!

Власть Главное

Великий Бор – первый полностью электрифицированный населённый пункт в стране.

Сегодня агрогородок Великий Бор стал местом совещания по электрификации населённых пунктов в зоне радиоактивного загрязнения в рамках Госпрограммы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Эту тему на Хойникщине, где реализовали пилотный проект, гомельские энергетики обсудили с управляющим делами Президента Юрием Назаровым, министром энергетики Виктором Каранкевичем, председателем облисполкома Иваном Крупко с участием председателя райисполкома Анатолия Бондаренко.

Напомним, именно благодаря полной реконструкции электросетей отныне многие жители Великого Бора используют для отопления, подогрева воды и приготовления еды электричество, потребность в дровах отпала.

Пилотный проект «Реконструкция электросетей в н.п. Великий Бор» заслужил достойную оценку со стороны высокой делегации и лично Министра энергетики Республики Беларусь Виктора Каранкевича.

По итогам совещания в агрогородке Великий Бор наград удостоен ряд энергетиков. Приятно отметить, что в их числе – начальник Хойникского РЭС Олег Чекан.

За особое внимание к региону и огромную поддержку жители агрогородка передали Президенту Беларуси Александру Лукашенко в знак признательности картину местного художника. Управляющий делами Президента Республики Беларусь Юрий Назаров принял дар полешуков от председателя Великоборского сельисполкома Аллы Кузьменко.

«В январе в майках ходим. Когда такое было!?» – великоборцы реконструкции рады. Об этом мы уже сообщали в районной газете. В том, что работа сделана на совесть, убедились и почётные гости Хойникщины.

В своей квартире встречали делегацию супруги Любовь и Владимир Саченко. Признаться, долго в верхней одежде стоять в комнате непросто – тепло от батарей ощутимо. А ведь раньше дрова не давали такого эффекта.

Хозяюшка довольна: везде тепло, бойлер работает исправно, а новенькая электроплита помогает готовить изыски. Это две телеги дров каждую зиму обходились в хорошую копейку, а новое оборудование домовладельцам установили, не взяв с них ни рубля.

Особое уважение заслугам наших воинов. В день, когда вся страна чтила подвиг воинов-интернационалистов, не остался без внимания мемориал в Хойниках.

Управляющий делами Президента Республики Беларусь Юрий Назаров, министр энергетики Виктор Каранкевич, председатель облисполкома Иван Крупко и председатель райисполкома Анатолий Бондаренко в составе делегации посетили памятник погибшим воинам-интернационалистам и возложили живые цветы.

«Эту работу на «стоп» не ставьте. Занимайтесь». Такую чёткую и понятную рекомендацию дал в ходе своего визита в центральную районную больницу председатель облисполкома Иван Крупко.

Именно с приезда в учреждение здравоохранения начался рабочий визит Ивана Ивановича в наш район. Вместе с председателем райисполкома Анатолием Бондаренко и главным врачом ЦРБ Олегом Феденько обошли все этажи поликлиники, пообщались с медработниками.

Губернатор области в своей позиции принципиален: реконструкцию ЦРБ нужно продолжать без промедления, на очереди сама поликлиника. Также нужно параллельно решать вопрос с привлечением молодых специалистов медицинского профиля в район.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора и Елены СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *