Приготовиться водителям маршруток – усилен контроль

Службы информируют

С 16 по 26 февраля Госавтоинспекция Хойникщины проводит дополнительные профилактические мероприятия в отношении водителей маршруток.

В 2023 году на территории Гомельской области произошло 6 ДТП с участием маршрутных транспортных средств, в которых 9 человек получили ранения различной степени тяжести.

Среди основных проступков маршрутчиков – нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, маневрирования или проезда перекрёстков, перевозка пассажиров сверх числа установленных мест, высадка и посадка пассажиров вне обозначенных остановочных пунктов, превышение установленной скорости, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, несоблюдение установленного маршрута.

Рекомендуем водителям неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, выбирать безопасную скорость, осуществлять посадку в маршрутное транспортное средство и высадку из него в строго отведённых местах на обозначенных остановочных пунктах.

Согласно пункту 181.3 ПДД, водителю запрещено перевозить пассажиров сверх того количества, которое предусмотрено технической характеристикой транспортного средства. Также запрещается во время движения разговаривать по мобильному телефону, если для этого необходимо держать его в руках. В свою очередь пассажиры ни в коем случае не должны требовать у водителя остановки маршрутного транспортного средства в неположенном месте.

Э. ТИХОНЕНКО, вриод начальника ОГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *