Сергей Мастобай готовит семена сейчас: идеальный размер зёрнышка для посадки – 5 миллиметров

Сельское хозяйство

Всё начинается с зерна, уверен главный агроном КСУП «Судково» с 25-летним стажем Сергей Мастобай.

Поэтому важнейшая работа сейчас для него – подготовка семян к яровому севу. Ведь он понимает, что качественные семена – залог высокого урожая.

– Нужно торопиться. Весна не за горами – значит скоро в поле. И там нужно не подвести район. В народе же говорят: что посеешь, то пожнёшь. То есть, если в почву лягут семена плохого качества, то даже хорошие подкормки не помогут. А мы этого не допустим. Так что семена отбираем самые лучшие, качественные. Следим, чтобы не было пустых семян.

На линии зерна чистим его в несколько этапов. При первичной очистке убираем песок, камни, а уже при вторичной наши полеводы тщательно подготавливают семена на специальном зерноочистительном оборудовании – «Петкусе». Идеальный размер зёрнышка для посадки – 5-6 миллиметров.

Хозяйству необходимо было заготовить к плану 215 тонн яровых. На данный момент мы норму даже перевыполнили. Начистили в Козелужье и Дворище 210 тонн ячменя, 30 – овса, 30 тонн зернобобовых, 3 тонны проса. Сейчас наши полеводы как раз работают над этой культурой. Элитные семена кукурузы закупаем в эксбазе «Криничная». Пока не подводят.

После очистки семян специалисты районной инспекции отбирают в хозяйстве пробы от каждой партии и проводят анализы посевных качеств: например, на всхожесть (она должна быть не менее 90%, на чистоту – 98%). Если все показатели в норме, значит зерно пригодно к севу. И мы потом его будем использовать на полях.

Записала Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *