Увлечение  в наследство

Спорт Тэрыторыя моладзі Увлечения хойничан

DSC_0019(1)С 1966 года  20 июля в мире празднуется День шахмат. И хотя на планете насчитывается больше 650 миллионов последователей этого увлечения, следует признать, что в нашем районе не так уж и много любителей интеллектуального вида спорта. В частности, представителей юного поколения. Но нам удалось разыскать настоящую династию шахматистов, талантливым представителем которой является молодой и амбициозный участковый инспектор районного отдела внутренних дел Артур Селецкий (на снимке).

Не прочь составить компанию и сыграть партию старший брат Артура Сергей и их отец Эдуард Петрович. Именно учитель физкультуры Э.П. Селецкий был первым, кто сел с сыновьями за шахматную доску и привил им интерес к шахматам.

Интерес к игре со временем лишь усилился и, учась в Поселичской школе, Артур и Сергей ходили в шахматный кружок. Кроме отца, настоящим наставником, готовившим ребят к районным и областным турнирам, стал ещё один любитель баталий на клетчатой доске А.А. Мисуно. Про этот период в жизни Артура можно сказать, что по шахматам у него была твёрдая десятка, ведь юноша уделял много времени этому увлечению. И, как оказалось, не зря. Напряжённые комбинации отлично натренировали ум молодого человека. После школы Артур поступил в Могилёвский институт МВД Республики Беларусь.

После окончания вуза Артур не забросил своё увлечение. Столкнувшись с дефицитом свободного времени из-за напряжённого рабочего графика, молодой участковый инспектор милиции А.Э. Селецкий продолжает увлекаться шахматами. Хоть у юноши по роду службы не получается поучаствовать в шахматных турнирах, которые проводятся во время масштабных празднеств в нашем городе, порой всё-таки удаётся проверить, не ослабла ли профессиональная игровая хватка, на проводимых среди отделов внутренних дел соревнованиях.

Весной Артур с коллегой, начальником штаба милиции Д.Ю. Телешем, который также увлекается интеллектуальным видом спорта ещё со школы, участвовали в таком областном турнире, отстаивая честь района. В итоге команда хойникских милиционеров заняла третье место.

Заняться шахматами может каждый. Да и больших средств для этого не потребуется: хватит одного комплекта шахмат и опытного соперника. И, как аппетит приходит во время еды, так и прелесть этой хитрой игры можно будет оценить по достоинству в ходе состязания.

 Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *