Марина Василевская и Анастасия Ленкова подняли флаг Беларуси на космодроме Байконур

Новости страны

Флаг Беларуси поднят 8 марта на космодроме Байконур, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службе Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина.

«Утро на Байконуре началось с традиционного поднятия флагов стран, участвующих в международном пилотируемом запуске космического корабля «Союз МС-25» на МКС. Мероприятие состоялось на 17-й площадке космодрома, перед зданием гостиницы «Космонавт». В нем приняли участие основной и дублирующий международные экипажи пилотируемого корабля «Союз МС-25″, в составе которых российские космонавты Олег Новицкий и Иван Вагнер, участницы космического полета от Республики Беларусь Марина Василевская и Анастасия Ленкова, а также астронавты NASA Трейси Дайсон и Дональд Петтит», — рассказали в пресс-службе.

Марина Василевская и Анастасия Ленкова подняли государственный флаг Республики Беларусь, Олег Новицкий — флаг Российской Федерации, Трейси Дайсон и Дональд Петтит — флаг США, Иван Вагнер — флаг Казахстана. «Традиционное поднятие флагов символизирует официальное начало заключительного этапа подготовки членов экипажей 71-й длительной (астронавты НАСА) и 21-й экспедиции посещения (космонавты «Роскосмоса» и участницы космического полета) к пилотируемому запуску», — пояснили в пресс-службе.

На торжественной церемонии присутствовали представители госкорпорации «Роскосмос», администрации города Байконура и специалисты Центра подготовки космонавтов.

«После церемонии поднятия флагов представительниц прекрасного пола в составе экипажей поздравили с Международным женским днем. А после члены дублирующего экипажа отправились на традиционную экскурсию по Байконуру, история которого неразрывно связана с именами великих людей, участвующих в освоении космоса», — добавили в пресс-службе.

Запуск корабля «Союз МС-25» ракетой-носителем «Союз-2.1а» планируется 21 марта. В основной экипаж входят космонавт «Роскосмоса» Олег Новицкий, участница космического полета из Республики Беларусь Марина Василевская и астронавт NASA Трейси Дайсон, в дублирующий — космонавт «Роскосмоса» Иван Вагнер, участница космического полета из Республики Беларусь Анастасия Ленкова и астронавт NASA Дональд Петтит.-0-

Фото госкорпорации «Роскосмос».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *