Информирует РОСК: гнались за «кайфом» – получили срок. И наркомана, и дилера задержали с поличным

Службы информируют

Хойничанин купил в интернет-магазине опасный психотроп, за что и поплатился свободой.

«В производстве РОСК Республики Беларусь находятся два уголовных дела, возбужденных в отношении жителей Мозыря и Хойник по частям 4 и 1 соответственно ст. 328 Уголовного кодекса «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов».

Житель Мозыря, надеясь на лёгкий заработок, вступил в организованную группу, занимающуюся преступной деятельностью в Беларуси в сфере незаконного оборота психотропных веществ. В дальнейшем он выполнял поручения куратора интернет-магазина, входящего в состав организованной группы: выполнял обязанности курьера, размещал психотропные вещества в потайных местах на территории Гомельщины.

Его услугой и попытался воспользоваться наш земляк, желая испытать на себе воздействие запрещённого вещества. Хойничанин приобрёл в указанном интернет-магазине около трёх грамм особо опасного психотропного вещества, не используемого в медицинских целях – альфа-PVP, которое в последующем частично употребил, а оставшуюся часть хранил при себе и в лично созданных на территории райцентра потайных местах.

Обоих фигурантов – и того, кто занимался распространением психотропных веществ, и хойничанина, потребляющего их – сотрудники правоохранительных органов задержали с поличным. Первому грозит до 20 лет лишения свободы, второму – до 5.

Что примечательно, стремившийся заработать баснословные деньги мозырянин своей цели так и не достиг. Правоохранителями, несмотря на принятые им меры предосторожности, незаконная деятельность пресечена в считанные дни.

Районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь напоминает: незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов не только пагубно влияет на здоровье, но и грозит большими сроками лишения свободы. Вместе с тем, согласно Примечанию к статье 328 Уголовного кодекса, лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путём, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Р. САЧЕНКО, следователь РОСК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *