Побывала на краю смерти — горько вспоминать

Наши проекты

Своими воспоминаниями о страшных днях в «Озаричах» поделилась одна из узниц – хойничанка Татьяна Новик.

19 марта исполнится 80 лет, как красноармейцы 65-й армии под командованием генерала армии П. Батова освободили узников нацистского лагеря смерти «Озаричи». Этот день даже через много десятилетий помнит, как сегодня, хойничанка Татьяна Новик. В своём почтенном возрасте Татьяна Константиновна, кажется, до минуты может описать все 10 дней, которые она вместе с мамой провела в ужасающих условиях, каждый день ожидая гибели.

Война застала 5-летнюю Таню в родной деревне Казанск Калинковичского района – деревенька в 12 км от Озарич. Отец Константин Романович в тот момент уже воевал на фронте, а девочка с мамой и маленьким братом остались на малой родине.

Несмотря на командовавших в оккупированной деревне нацистов мама Марина Ивановна была партизанской связной, передавала землякам провизию и стирала вещи. Не раз финские фашисты жестоко издевались над женщиной, но ни разу она не созналась в поддержке партизан.

Хорошо помнит Татьяна Константиновна и немцев, которые лютовали в её родной деревне. Агонией уродливого режима стал тот самый лагерь смерти. Оставшихся в живых сельчан гнали толпой по деревням, чтобы сжечь их в ближайшем амбаре. Сарая такого размера фашисты не нашли, а потому завели в Озаричи на огромную лесную поляну.

Моя собеседница в самых мельчайших подробностях рассказывала то, что не хочется даже представить. В центре лагеря была глубокая яма, а по краям держали узников. Младший братик не выжил, мама заразилась тифом. Сама Таня чудом не заболела, поэтому прекрасно помнит день, когда услышала громкий призыв: «Товарищи, без паники! Говорят советские солдаты – вы освобождены!».

Но бежать на свободу было ещё опасно – фашисты перед отступлением заминировали весь лагерь, а заключённым приказывали молчать. Хоть одно предупреждение об опасности – всех узников грозились расстрелять.

Татьяна Константиновна со слезами на глазах рассказывает, как потом вела ослабевшую маму по тонкой тропинке, которую разминировали освободители.

К счастью, семью приютила соседка, не дала умереть с голоду и выходила обеих. Пришёл с фронта отец, семья преодолела тяжёлое послевоенное время.

Сама Татьяна Константиновна, повзрослев, вышла замуж, вместе с супругом Адамом воспитали двоих детей. До сих пор женщина, несмотря на ослабевшее здоровье, как ничто другое ценит мирную жизнь и возможность строить свою жизнь далеко от войны. Её семья и земляки заплатили жестокую цену за такую возможность. И повторения не пожелает никому на этой земле.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *