Проявите бдительность и сознательность

Службы информируют

makНа территории Хойникского района с 1 июня по 15 сентября 2016 года проводится специальная программа «Мак».

Основной целью данной программы является выявление и уничтожение дикорастущих и специально выращенных растений, такие как мак, конопля; выявление и привлечение к административной и уголовной ответственности лиц, занимающихся выращиванием указанной растительности с целью последующего изготовления наркотических средств, а также устранение причин и условий, способствующих распространению данной категории наркотических средств.

Законом Республики Беларусь установлена уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков, которая заключается в лишении свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Статья 16.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях гласит: «Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» влечёт наложение штрафа до 20 базовых величин».

Поэтому ещё раз напоминаем о запрете выращивания наркосодержащих культур и призываем к благоразумности и проявлению самостоятельной инициативы по недопущению и пресечению фактов произрастания таких культур, как мак и конопля.

Также убедительно просим: если вам станет что-либо известно о лицах, занимающихся выращиванием и продажей наркосодержащих культур, других видов наркотических средств, либо о лицах, их приобретающих, не оставайтесь безразличными к этому и обратитесь в отделение уголовного розыска РОВД по телефонам: 2-25-89 либо 8 (044) 711-32-35. Ведь от вашей бдительности и правосознания в немалой степени зависит эффективность нашей работы в данном направлении и здоровье подрастающего поколения.

А. НЕВОЙТ, оперуполномоченный отделения уголовного розыска РОВД.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *