Японские школьники – в Стреличево

Образование Рэха падзеі

DSC_0035В начале недели наш район посетили гости из Японии. На этот раз на Хойникщину приехали не учёные или политики, а школьники. Подростки, их было 23, из провинции Фукусима, печально известной после аварии на местной АЭС, побывали в Стреличевской школе и на обратном пути посмотрели райцентр.
В школе агрогородка японские гости познакомились со своими белорусскими ровесниками, расспросили ребят об особенностях обучения и, главное, о том, как в наших школах учатся жить в поставарийных условиях, преодолевая последствия техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Нашим школьникам было чем поделиться: учащиеся показали эксперимент в информационном центре радиологической культуры с измерением содержания цезия в продуктах питания. Для опыта взяли рис и молоко. Гости с нетерпением ждали, пока истекут 5 минут – столько длится исследование – и сравнивали полученные данные с нормой. Как показал гамма-радиометр, уровень цезия в еде ниже установленной в несколько раз. Другими словами, гости убедились, что мы едим безопасные продукты.
DSC_0078В фойе школы восточные гости поучаствовали в мастер-классе – педагоги Виктория и Екатерина Бондаренко демонстрировали им, как делают украшения из холодного фарфора. Потрясающие цветы лилий в виде брошей подарили дорогим гостям. А в спортивном зале уже наготове чирлидеры – малыши в ярко-оранжевых костюмах с пышными помпонами исполнили энергичный танец. Гости не остались в долгу и хором спели трогательную песню на японском языке.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *