На электросамокате – значит, пешеход. В ГАИ напомнили о правилах передвижения на СПМ

Службы информируют

Завтра в Беларуси пройдёт единый день безопасности дорожного движения под названием «Движение по правилам – основа безопасности», направленный на профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности. 

К средствам персональной мобильности (СПМ) относятся электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства передвижения. Пользователи СПМ являются пешеходами, и могут двигаться по велосипедным дорожкам, а при их отсутствии – по тротуарам, пешеходным дорожкам и обочинам. Скорость движения не должна превышать 25 км/ч. Во всех случаях (кроме велодорожек) преимущество – у бесколесных участников дорожного движения, которым не следует создавать препятствий.

При пересечении проезжей части по наземному пешеходному переходу, на перекрестке по линии тротуаров или обочин следует ехать со скоростью идущего шагом пешехода. Это требование относится и к любителям кататься на роликовых коньках, лыжах или другом спортивном инвентаре.

На СПМ запрещено: находиться в состоянии опьянения; перевозить пассажиров вне специально оборудованных мест для сидения; не держаться за руль (при его наличии); передвигаться до 14 лет (кроме пешеходных и жилых зон).

За эти нарушения предусмотрен штраф от 1 до 3 базовых величин. От 3 до 5 б. в. — грозит тем, кто совершит проступок в состоянии алкогольного опьянения.

А. КУЛАКОВСКИЙ, начальник ОГАИ РОВД. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *