Авторская колонка: друзья познаются в беде — боремся с «псиопами» вместе

Авторская колонка

Накануне Дня единения народов Беларуси и России хотелось говорить о сотрудничестве, расширении торговых взаимосвязей. Но ужасающие душу события 22 марта, когда в подмосковном «Крокусе» гибли ни в чём не повинные люди, оборвали эту мысль.

Тем не менее идея наша осталась прежней: белорусы и в горе, и в радости поддержать россиян. Это незыблемо!

Декларирую эти слова неспроста: случившееся в братской стране горе проявило всех, кто постарался посмеяться над этой бедой, а ещё ввести людей в заблуждение. Таких лживых инфоповодов даже в первые сутки после террористической атаки были сотни. Дальше – больше.

Конечно, случившееся прокомментировал и Глава нашего государства. Президент Беларуси Александр Лукашенко отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что сейчас в нашей стране при организации массовых мероприятий с участием большого числа людей в целом уже делается всё необходимое для обеспечения безопасности.

 – В первые минуты, как в России часть области перешла на усиленный режим безопасности, так и у нас. В первые же минуты мне доложил председатель КГБ (он занимается антитеррористическими мероприятиями). Мы по самой боевой ситуации привели в действие свои подразделения. В частности, были задействованы силы МВД, выставлены посты на дорогах, в том числе с Россией, привлекались силы КГБ, Госпогранкомитета, некоторые части военнослужащих, – говорит об уровне обеспечения безопасности Александр Григорьевич.

Это заявление – одно из тех, что призвано помочь в борьбе с так называемыми «псиопами». Ни для кого не секрет, что на фоне реального спокойствия и мира Беларусь давно втянута в информационную войну. Нам, журналистам, об этом постоянно напоминают, а мы в свою очередь стремимся удержать то шаткое чувство стабильности в локальном медиапространстве.

Зато ради расшатывания спокойствия и вбрасываются специальные психологические операции, коротко – псиопы. Суть данного психотронного «оружия» заключается в том, чтобы с его помощью внушить панику, страх, сомнение и ужас. Словом, сделать всё, чтобы раскачать общество изнутри.

Отличительные черты таких «новостей» – полное отсутствие конкретики, размытое или анонимное авторство, преувеличение. Примеры вы легко отыщете сами.

Тем не менее большая трагедия показала, что люди продолжают в нашей стране сочувствовать и переживать: мы вместе с Россией были в трауре, вместе сопереживали и так же вместе делаем выводы из случившегося.

Вопреки ожиданиям злопыхателей теракт не расколол общество, а объединил его. Да, на фоне колоссальной трагедии, да, в самое непростое время. Но сила этого единства ещё себя проявит.

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *