Дело прокурора: положение зависимости — конфликт ничем хорошим не заканчивается

Службы информируют

В ходе изучения материалов социального расследования прокуратура Хойникского района установила, что житель г. Хойники в состоянии алкогольного опьянения применил физическую силу к супруге и сыну.

В ходе изучения материалов проверки РОВД и просмотра записей видеорегистратора «Дозор» по факту конфликта между супругами прокуратура района направила поручение о проведении проверки в соответствии со ст. 173-174 УПК Республики Беларусь.

В ходе проведённой проверки факт причинения телесных повреждений несовершеннолетнему не нашёл подтверждения. Однако его действия указывают на наличие признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 10.1 КоАП Республики Беларусь в отношении супруги. Конфликты в семье происходили и ранее, также сопровождались применением физической силы со стороны супруга. Однако потерпевшая отказалась от написания заявления в отношении супруга, так как находится в зависимом от него положении.

Учитывая названные обстоятельства, прокуратура Хойникского района направила в РОВД поручение о подготовке дела об административном правонарушении.

Одной из причин систематически происходящих семейных конфликтов, которые в последствии заканчиваются совершением тяжких преступлений, становится отказ потерпевших в силу определённых обстоятельств от написания заявления.

Дело об административном правонарушении рассмотрено судом Хойникского района и назначено административное взыскание в виде штрафа.

А. СУДОМ, прокурор района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *