Минобразования детально проверит работу профильных классов в этом году

Новости страны

Министерство образования в этом году детально проанализирует работу профильных классов. Об этом заявил министр образования Андрей Иванец на встрече с педагогической общественностью в гимназии №3 Бобруйска имени митрополита Филарета (Вахромеева). Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ведомства.

«В Год качества пристальное внимание ко всем направлениям, начиная от развития экономики до качества жизни. В этом году работа профильных классов должна быть выведена на принципиально новый уровень. В Министерстве образования проведут полный детальный анализ на соответствие профориентационной работе, введению факультативных занятий, внедрению инновационных методик в педагогических, аграрных, военно-патриотических классах. В приоритете и работа с одаренными учащимися, которые принимают участие в республиканских и международных олимпиадах. Для их развития необходимо создавать равные условия, чтобы каждый ребенок вне зависимости, учится он в сельской школе или городе, столице, смог проявить себя и продемонстрировать свой талант, качественно подготовиться по предмету и достойно представлять Беларусь на областных, республиканских и международных соревнованиях», — сказал Андрей Иванец.

Во время встречи с педагогами глава образовательного ведомства отметил важность здоровьесберегающих технологий. «Каждая школа должна быть территорией здоровья. В перспективе запланирована разработка базовых подходов в этом направлении, которые смогут реализовать повсеместно. Все это соответствует духу времени и, что немаловажно, запросам педагогов, учеников, а также их родителей. Ключевая фигура во всем этом — педагог. Сегодня очень важно не только готовить грамотных, квалифицированных специалистов, но и задавать тон таким будущим педагогам, которые по своему внутреннему и личностному содержанию, духовно-нравственному отношению к жизни будут соответствовать высокому предназначению учителя», — подчеркнул министр.

Андрей Иванец посетил детский дом семейного типа в Бобруйске. Он встретился с родителем-воспитателем и воспитанниками, поинтересовался условиями проживания ребят, вручил подарки. Глава ведомства также встретился с воспитанниками и работниками детского приюта Социально-педагогического центра Ленинского района Бобруйска, поинтересовался эффективным педагогическим опытом сотрудников учебно-методического кабинета.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *