Мы в ответе за собак

Законнасць і парадак

Прежде чем завести домашнее животное, человек должен ознакомиться с основными правилами, которые необходимо соблюдать владельцам собак и кошек. Самое главное правило – чистота в квартире и местах общего пользования. Заводя собаку, человеку нужно понимать, что она не должна доставлять беспокойства окружающим и самому владельцу. При выгуле собаки владелец обязательно должен иметь при себе совок и пакет, для того чтобы убрать за своим питомцем. К сожалению, такую картину в городе не увидишь.

Кроме того, при выгуле собаки обязательно должен быть поводок и намордник. Не разрешается выгуливать собак на придомовых территориях, на детских площадках, возле школ и магазинов.

Необходимо своевременно регистрировать домашних животных – в течение трёх дней со дня заведения. Регистрация потенциально опасных пород собак проводится только при наличии справки об обучении владельца и собаки.
Основная часть безнадзорных животных – это бывшие домашние животные, которых заводят для охоты, как компаньонов, либо за которыми не следят должным образом. И тогда от жизни собачей собака становится кусачей. Кроме того, собака, оставшаяся без надзора, становится источником агрессии и инфекций. С целью недопущения этого и проводится систематический их отлов.

Как рассказал бригадир КЖУП “Хойникский коммунальник”А. Г. Архипович, отлов осуществляется по будням при помощи воздушного пистолета и шприцев с усыпляющим препаратом. Чаще всего для отлова  выбирается время, когда на улицах мало людей.

Отлов бездомных животных проводится и в сельских населённых пунктах по заявке председателей сельских Советов. 

Принцип “отловить и убить” – путь наименьшего сопротивления и только видимость решения проблемы. Необходимо стерилизовать питомцев, наказывать недобросовестных хозяев и создавать приюты для бездомных животных.


Татьяна КРУПЧИК.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *