В д. Борисовщина начали разводить страусов

Сельское хозяйство

strausy

Всё чаще приходится слышать от знакомых, что жители района стали обзаводиться не совсем обычными для наших широт домашними птицами. Вот и молодой и предприимчивый Максим Прокопенко из Борисовщины в прошлом году взял да и купил себе трёх страусов. Молодые птенчики едва доходили новому хозяину до колена. По прошествии года уже мужчине нужно становится на цыпочки, чтобы покормить длинноногих питомцев.
Признаться, увидев страуса вблизи, было страшно подходить: мощные лапы, крылья по метру шириной и довольно грозный вид создают тревожное впечатление. Да и гуляют они по двору, важно переступая большими лапами. День птицы проводят на свежем воздухе, а ночью – в специально построенном для больших птиц «курятнике».
Максим успокаивает пугливых захожих гостей: птицы молодые совсем, несмышлёные, бояться их не стоит. Хотя меры предосторожности всё-таки следует принимать, ведь эти «чернобыльские курочки», как называет их владелец, могут клюнуть. Особенно, если заметят на одежде гостя что-нибудь блестящее.
К слову, гостей за последнее время на борисовщанской улице Лесная прибавилось. Очень любят поглядеть на страусов дети. Познакомиться с необычными птахами приходили и воспитанники социально-педагогического центра. Девочкам и мальчикам даже разрешили покормить страусов травой. Незнакомцев эти птицы не пугаются и тем более при опасности не прячут голову в песок, а наоборот – несутся со всех ног, благо, конечности позволяют.
После экскурсии щедрый хозяин дарит гостю перо в качестве сувенира. Резвые птицы иногда теряют их во время прогулки. Как красиво выглядит изящно изогнутое перо! Недаром в старину лёгкий белоснежный пух страусиных перьев, привезённых из африканских путешествий, украшал веера и шляпки дам из высшего общества.
В рационе птицы неприхотливы: с удовольствием клюют комбикорм, лакомятся травами. Но есть у молодых страусов и любимые деликатесы. Сложился даже настоящий аттракцион: хозяин протягивает страусу картонный спичечный коробок, который птичка мигом проглатывает. Не следует оставлять рядом с такими обжорами и керамику. Завидит жираф-птица забытую кружку, толкнёт её будто случайно и быстренько склюёт осколки на пару со своими пернатыми собратьями. Таким же способом поступают и с кафельной плиткой – остатки после ремонта были съедены с поразительной скоростью. На здоровье пернатых это никак не отразилось, к счастью для их обескураженного владельца.
Самый частый вопрос хозяину страусиной мини-фермы задают о том, несутся ли его страусы. Но борисовщанские птички ещё слишком молоды, чтобы нести яйца. Не раньше чем через год страусовод-любитель Максим увидит первые плоды от разведения этих экзотических птиц. Однако ожидание того стоит. Дело в том, что употребление в пищу страусиных яиц – одна из лучших диет. В яйце, как и в самом мясе страуса, высокое содержание белка, а вот вредного холестерина и жира – только десятая доля. Эти продукты давно входят в рацион профессиональных спортсменов. А у нас только-только привыкают к виду длинноногих птиц на фоне деревенской пасторали.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *